|
В Варшаве состоится конференция Будущее христианства в Европе
Мировые новости | 22/11/2013 19:23
С 28 по 30 ноября в Варшаве пройдет конференция «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России». Мероприятие состоится под патронатом президента Польши Бронислава Коморовского.
В нем примут участие представители Русской Православной Церкви, иерархи Католической Церкви в Польше и Польской Автокефальной Православной Церкви, ученые, культурные и политические деятели двух стран, сообщает Радио Ватикана.
Конференция, посвященная будущему христианства в Европе, призвана стать очередным этапом православно-католического диалога и диалога между Россией и Польшей. 17 августа 2012 года в Варшаве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Польской епископской конференции Юзеф Михалик подписали Совместное послание народам России и Польши, которое содержит призыв к диалогу между Церквами и народами наших стран. В послании звучит призыв к совместному свидетельству католиков и православных в защиту основополагающих ценностей в Европе третьего тысячелетия.
Программа конференции включает темы, которые были затронуты в этом послании и касаются основных направлений сотрудничества в будущем. Участники будут обсуждать богословские основы и значение диалога и примирения, необходимость разработки общего видения истории отношений между Польшей и Россией, а также свидетельство христианских ценностей в секуляризованной Европе. Особый акцент будет поставлен на роль в этом свидетельстве Католической Церкви в Польше и Русской Православной Церкви.
Священнослужители и миряне, которые примут участие в конференции, обсудят также конкретные формы сотрудничества в ближайшем будущем, особенно в области продвижения ценностей семьи и работы с молодежью. В ходе конференции состоятся семинары, на которых будут представлены разнообразные инициативы и движения двух стран и двух Церквей. Историки будут дискутировать о прошлом России и Польши, следуя методологии диалога, выработанной Российско-польской группой по сложным вопросам.
Организаторы выразили надежду, что конференция поможет укрепить отношения между группами и сообществами России и Польши, преодолеть стереотипы, касающиеся видения общей истории двух народов, а также послужит сближению народов и Церквей России и Польши.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36089)
|