|
Патриарх УПЦ КП Филарет: Янукович пошёл против Бога
Мировые новости | 11/12/2013 15:26
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в связи с событиями на Майдане Независимости ночью 11 декабря заявил о неприемлемости применения силы для ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и свободу выражения своего мнения.
Приводим полностью обращение патриарха:
1. Применение силы для ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и свободу выражения своего мнения, которым весь мир стал свидетелем этой ночью, является неприемлемым. Существующий политический и общественный кризис не должен решаться силовыми средствами, которые только ведут к росту напряжения. Следствием силовых действий может быть только радикализация протеста и сползание нашей страны в полномасштабный гражданский конфликт.
2. Именно поэтому для выхода из кризиса должен быть немедленно начат диалог на высшем уровне между представителями власти и представителями оппозиции и гражданского общества. До завершения этого диалога должен быть наложен мораторий на силовые действия, чтобы право на свободу мирных собраний и выражения мнения безусловно обеспечивалось. Для обеспечения выполнения договоренностей к диалогу могут быть привлечены авторитетные посредники .
3. Учитывая, что первопричиной гражданских протестов стало откладывание на неопределенное время подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, наиболее приемлемым путем выхода из кризиса может быть скорейшее завершение переговоров и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Другие шаги должны быть согласованы сторонами путем диалога.
4. Судебные решения не могут считаться достаточным условием для совершения, особенно под покровом ночи, силовых акций, направленных на ограничение конституционных прав на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения . Не следует забывать, что и распятие Господа Иисуса Христа, и казнь мучеников древнего и нового времени, и многочисленные репрессии ХХ века также происходили по решению судов - но это не сделало беззакония законными.
5. Обращаясь в первую очередь к представителям государства, но также и к участникам гражданских акций, призываю всех не совершать насилия. Помните, что за всякое слово и всякое действие, за ложь, за насилие и кровопролитие каждый лично ответит перед Богом. Зло никогда не останется безнаказанным, а добро и миротворчество будут вознаграждены.
Призываю всех верующих к молитве о сохранении мира и преодоления раздора в Украине . Выражаю поддержку тем, кто стремится к лучшему европейскому будущему для Украины. Церковь - с народом. Пусть Бог благословит всех на добрые дела!
Сегодня, 11 декабря около 1 часа ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. МВД называет штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан.
В среду утром силы спецподразделений МВД оцепили центр Киева и начали вытеснять протестующих с Майдана Незалежности, а затем предприняли попытку штурма здания Киевской городской государственной администрации, используемого протестующими как место для ночевки.
МВД назвало штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан. По мере того, как киевляне начали массово выходить на центральную улицу своего города, бойцы МВД начали перегруппировку, и в конце концов начали отводить колонны бойцов в "правительственный квартал".
Точное число пострадавших в результате ожесточенного противостоянии в различных местах Крещатика пока ни властью, ни оппозицией не называется.
Напомним, в начале второго ночи кольцо "Беркута" и милиции в спецобмундировании окружило Майдан независимости. Участок Крещатика от Европейской площади до Майдане "зачистили" от палаток сразу и тут же начали убирать - спецтехника была наготове.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36089)
|