Папа Франциск отверг идею женщин-кардиналов и обвинения в марксизме
Мировые новости | 16/12/2013 13:48
Папа Римский Франциск отверг возможность дарования женщинам титула кардинала Католической Церкви как в настоящем, так и в будущем. Кто к этому стремится, страдает «клерикализмом», заявил понтифик.
«Роль женщины в Церкви нужно ценить по достоинству, но нельзя “клерикализировать”», цитирует religion.ORF.at интервью понтифика итальянскому ежедневнику «La Stampa». Папа обозначил идею кардинальского служения для женщин как модное веяние.
В том же интервью понтифик высказался против обвинений в марксизме, прозвучавших в его адрес после публикации «Evangelii Gaudium». «Марксистская идеология провалилась. Но я встречал в своей жизни марксистов, которые были хорошими людьми, поэтому я не чувствую себя оскорбленным», заявил Папа. В «Evangelii Gaudium» нет ничего такого, что шло бы вразрез с социальным учением Католической Церкви. «Несправедливости нынешней экономической системы я рассматривал не с «технической» точки зрения», уточняет понтифик. Целью Папы было, показать «фотографический снимок» того, что происходит. Капиталистическая экономическая теория обещала благоденствие и бедным: «когда стакан переполняется, из него льется наружу». «Что мы видим вместо этого? Когда стакан полон, он чудесным образом начинает расти, и бедным ничего не достается», пояснил Папа.
После публикации «Evangelii Gaudium» некоторые христианские группы в США критиковали Папу Франциска за его «марксистскую» позицию, поскольку в письме понтифик в очень резкой форме осудил капиталистическую систему в экономике. В частности, документ говорит, что эта система будет убивать людей и является ответственной за вопиющее неравенство между богатыми и бедными в мире, пишет Седмица.
Дискуссии о назначении женщин в кардиналы в Католической Церкви участились после интервью Папы Франциска иезуитскому журналу «Civilta Cattolica», прочтя которое некоторые теологи решили, что понтифик не исключает такой возможности. Идею назначения женщин в кардиналы Католической Церкви поддерживают некоторые круги католиков в Германии и Австрии.
|
Вечернее Богослужение26/06/2025 15:05 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Міська Міжцерковна Молитва26/06/2025 14:12 | Видеоблоги
Світ роз’єднує. Війна, гордість, образи, конкуренція.
Але Дух Єдиний.
І Він будує Церкву з каменів, які не схожі один на одного,
але тримаються разом — бо збудовані на Христі.
Єдність — це сила, якої боїться темрява.
Бо там, де ми разом, — приходить Його слава.
||...
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35053)
|