Мадава: В депутаты идут не ради политики – защищать свои интересы, а христиане – защищать церкви
Мировые новости | 20/12/2013 01:10
Когда христиане идут в политику это может быть их призванием, заявил в интервью сайту НХМ пастор церкви «Победа» Генри Мадава.
«Будь я гражданином Украины, больше бы участвовал, конечно. Я сейчас вообще не участвую. Мое положение в этой стране дает право на все, кроме вовлечения в политику. Я не имею права голосовать. Конечно, если бы я был гражданином этой страны – участвовал бы, но не в смысле баллотирования. Просто, например, делал бы публичные заявления против гомосексуализма, коррупции, других вещей, которые разрушают общество», – говорит Мадава.
Пастор заявляет, что делал бы это не ради партии какой-то, а ради общества, ведь эти вещи разрушают наше общество. И громко это делал, и постоянно, наверное, нажил бы себе много врагов, добавляет он.
«Как я отношусь к тому, когда христиане баллотируются? Христиане, которые не священнослужители, – вопросов нет. Может, это его призвание – почему я должен его останавливать? Пусть идет! Но если человек является священник или пастором и хочет баллотироваться, то должен учитывать некоторые моменты. Как только ты член определенной партии, ты уже не нейтрален для других, в том числе и верующих. Если бы я был членом какой-то партии и об этом говорил в церкви, половина людей ко мне сразу станут относиться по-другому. Поэтому я не рекомендую пасторам идти в политику. Но при этом знаю некоторых священнослужителей, ставших депутатами областной или городской рады, чтобы решать вопросы церкви, в том числе – земельные. В Украине многие идут в депутаты не столько ради политики, сколько ради защиты собственных интересов», – считает Мадава.
По этой причине и некоторые священнослужители пошли в политику. Те хотят бизнес защитить, а те – церкви защитить. Получили земли и все, что надо, – и ушли, говорит священнослужитель.
«Я их не сужу, но лично я все бы взвесил хорошо, чтобы убедиться, что оно не будет на меня влиять. Если человек претендует на большое служение, рекомендую не связываться с политикой. Мировой опыт показывает, что ни разу такого не было, чтобы священнослужитель сделал политическое что-то – и после этого его служение пошло лучше. Я знаю очень хорошего пастора на Филиппинах: огромнейшая церковь, баллотировался в президенты, проиграл, вторым пришел, но когда закончились выборы, его церковь почти распалась. Поэтому я бы не рекомендовал, кроме как если это призвание для конкретного человека, и церковь у него небольшая – чтобы был минимальный риск», - резюмирует пастор.
|
Вечернее Богослужение26/06/2025 15:05 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Міська Міжцерковна Молитва26/06/2025 14:12 | Видеоблоги
Світ роз’єднує. Війна, гордість, образи, конкуренція.
Але Дух Єдиний.
І Він будує Церкву з каменів, які не схожі один на одного,
але тримаються разом — бо збудовані на Христі.
Єдність — це сила, якої боїться темрява.
Бо там, де ми разом, — приходить Його слава.
||...
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35033)
|