|
Президент: Необходимо предоставить право верующим молиться там, где они пожелают
Мировые новости | 15/01/2014 13:11
Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в тех местах, где они пожелают. «Люди должны иметь право молиться там , там где они хотят», - подчеркнул Президент.
Как сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича, по мнению Главы государства, законодательство должно обеспечить такую возможность для всех мирян независимо от их вероисповедания. «Надо смягчить законодательство и обеспечить верующим возможность молиться там, где они пожелают», - отметил Янукович.
Президент подчеркнул, что относится с одинаковым уважением ко всем конфессиям, пишет УНИАН.
На сегодня действующим законодательством предусмотрена необходимость официального разрешения на богослужения, если оно происходит не в специально определенном для этого месте.
Как сообщалось ранее, министерство культуры предупредило Украинскую греко-католическую церковь о возможном прекращении деятельности ее религиозных организаций из-за присутствия на Майдане.
Об этом на пресс-конференции сообщил глава УГКЦ Святослав Шевчук.
Он отметил, что впервые во времена независимости Украины прозвучала угроза прекращения деятельности религиозных организаций УКГЦ, и предупреждение министерство изложило в письме от 3 января, подписанном первым заместителем министра Тимофеем Коханом.
По словам главы УГКЦ, причиной такой реакции органа государственной власти названа религиозная деятельность, которую якобы в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности УКГЦ на Майдане Незалежности на протяжении декабря 2013 года и с начала этого года.
В письме Министерства культуры, копии которого раздали журналистам на пресс-конференции, отмечается, что в соответствии с требованиями ст. 21 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться лишь в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан, на кладбищах.
В других случаях, говорится в письме, публичные богослужения и обряды проводятся каждый раз с разрешения соответствующей горгосадминистрации.
“Несоблюдение приведенных предписаний, согласно положению ст. 16 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, может служить основанием для постановки перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций”, - говорится в письме.
Как сказал предстоятель УГКЦ, церковь не является участником политических процессов, но она не может стоять в стороне, когда ее верующие просят о духовной опеке. “Существование молитвенной палатки на Майдане не может быть основанием для какого-то обвинения в нарушении закона нашей церковью... Молитва не есть вне закона”, - заявил он и добавил, что письмо Министерства культуры является беспрецедентным в истории Украины.
Он также отметил, что УГКЦ уже направила официальный ответ Министерству культуры, и церковь заинтересована в конструктивном диалоге с органами государственной власти.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Ormond Church Slavic Ministry10/05/2026 02:18 | Видеоблоги
Приходите! Каждое воскресенье в 13:00 и первое воскресенья в 10:00.
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Ormond Church of Christ.
6-8 минут ходьбы от железнодорожного вокзала Ормонда или 2 минуты (2 остановки) на автобусе 630 от железнодорожного вокзала Ормонда до автобусной остановки Nicholls Rd/North Rd.
Церковь нуждается в нашей молитве и финасовой поддержке, чтобы продолжать нести Слово Божье и проповедовать Евангелие....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"09/05/2026 23:18 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36105)
|