|
Чаплин: патриарх Кирилл - человек, который “мыслит глобально”
Мировые новости | 30/01/2014 18:59
В преддверии пятилетней годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин дал оценку его деятельности как главы Русской православной церкви.
"Для меня эти пять лет значат заявку на то, что Русская православная церковь становится одной из ведущих религиозных сил мира. Мы не узконациональная Церковь. Мы не Церковь, связанная с одним государством. Или даже с одним континентом или с одной этнической культурой", - сказал священник, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на газету "Вечерняя Москва".
Всеволод Чаплин повторил при этом тезис о том, что Россия является "страной-цивилизацией", прозвучавший осенью прошлого года на очередной сессии Всемирного русского народного собора.
"Наша Церковь имеет что сказать окружающему миру. У нее есть позиция по ключевым вопросам устройства отношений между народами, устройства национального и мирового хозяйства, устройства жизни общества, определения места религии в общественных процессах, нравственного измерения всего, что есть в мире", - подчеркнул глава ОВЦО.
По его словам, патриарх Кирилл - человек, который мыслит глобально" и умеет действовать в каждом отдельном "локусе".
"Святейший патриарх Кирилл имеет уникальный для нашей цивилизации жизненный опыт. Я уверен, что, имея такого мыслящего и деятельного человека в качестве предстоятеля Русской православной церкви, мы можем с уверенностью сказать, что наша Церковь может и должна стать одной из религиозных общин мира, которые определяют его облик и его будущее", - полагает священнослужитель.
Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Божа помста16/12/2025 19:18 | Видеоблоги
Божа помста! ...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35074)
|