В Стамбуле древнюю византийскую церковь перестроили в жилой дом
Мировые новости | 14/04/2014 21:00
Древняя византийская церковь в районе Вефа, позже обращенная турками в мечеть Мулла Гюрани, стала жертвой отказа властей сохранить историческое здание в старом городе Стамбула. Здание было до неузнаваемости перестроено семьями, нашедшими убежище в этом ветхом средневековом комплексе.
Византийская постройка, расположенная в районе Вефа на территории старого города, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, фактически перестала существовать, несмотря на инициативу восстановления здания, о которой было объявлено в 2010 г, сообщает Седмица.
Согласно сообщению турецкого издания Hurriyet daily news, которое ссылается на ежедневник Radikal, люди, поселившиеся в древнем храме, преобразовали его интерьер в кустарного типа дом, в облике которого практически не осталось исторических черт.
Колонки и прочие архитектурные украшения были покрыты штукатуркой, замазаны краской или завешены коврами, в то время как новым цементом были сформированы дверные проемы. Погибли старинные мозаики, украшавшие интерьер церкви. Комната, которая в древности была помещением для священнослужителей, была покрыта керамическими плитками, чтобы использоваться в качестве туалета.
В сообщении также говорится, что новый дом был построен на месте вестибюля церкви, в то время как второй этаж храма был перестроен в квартиру. Еще одна лачуга была построена в саду, примыкающем к церковному зданию.
Здание построили как православную церковь византийские императоры приблизительно 800 лет назад, но она была преобразована в мечеть во времена султана Мехмета Фатиха, завоевавшего Константинополь, и названа в честь наставника султана - муллы Гюрани.
Управление вакуфов Турции объявило о проекте восстановления здания на 2011 г., который в конечном счете так никогда и не осуществился.
|
Моя молитва нехай лине22/07/2025 15:00 | Видеоблоги
*► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!*
15.06.2025...
Вивчення Біблії22/07/2025 13:55 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Будь благословен22/07/2025 12:00 | Видеоблоги
*► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!*
15.06.2025...
Вечернее Богослужение20/07/2025 14:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
В чому сила20/07/2025 12:01 | Видеоблоги
В чому сила?...
Денне Служіння + Євхаристія20/07/2025 10:46 | Видеоблоги
У цьому етері ви зможете приєднатися до спільного поклоніння та молитви, почути слово і взяти участь у Святій Вечері разом із церквою.
Запрошуємо вас приготувати хліб і виноградний сік, щоб під час Євхаристії бути учасником Таїнства навіть на відстані.
Євхаристія — це участь у реальності Христа, Його смерті й воскресінні, в якій християни входять у Божий задум відновлення світу. Це акт довіри, слухняності та єдності з Тілом Христовим — як особисто, так і в спільноті. Церква не просто згадує подію, а живе в ній — і через це формується в істині, милості та надії.
«Це тіло Моє, що за вас ламається; це чиніть на спомин про Мене» (1 Кор. 11:24).
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34026)
|