Китайские власти начали снос церкви в Саньцзяне
Мировые новости | 29/04/2014 13:02
Китайские власти в понедельник, 28 апреля, приступили к сносу главного храма протестантской общины в Саньцзяне, Вэньчжоу. Почти месячное противостояние с прихожанами закончилось поражением верующих, пишет ucanews.com.
Дороги, ведущие к церкви, утром в понедельник были заблокированы. Вооруженные полицейские и сотрудники специальной целевой группы направлены в район для предотвращения столкновений, сообщает Седмица.
На прошлой неделе, по крайней мере, 3 тыс. прихожан дежурили у церкви, стремясь предотвратить удаление креста. Силы безопасности произвели несколько арестов. По крайней мере, 5 лидеров церкви Саньцзяна, а также пастор соседней общины «Tengqiao» Сюй Кеде, который посетил Саньцзян в минувшие выходные, задержаны. На прошлой неделе возбуждено уголовное дело против одного из пасторов общины за незаконное занятие земли.
С начала апреля сотни христиан Веньчжоу, в т. ч. пожилые и инвалиды-колясочники, дежурили рядом с церковью, построенной в XIX в. британскими миссионерами. Прихожане образовали «живое кольцо», узнав о намерениях властей снести храм.
Лидеры церкви Саньцзяна вели переговоры с местными властями, согласно утверждениям которых часть комплекса была построена незаконно. Община согласилась снести 4 этажа на пристройке до 24 апреля. Однако требование удалить крест завело переговоры в тупик.
По информации местных христиан, правительство издало распоряжения о снятии 14 других крестов с церквей провинции.
Власти также угрожают местным предпринимателям, которые помогали церкви, закрытием бизнеса, если те продолжат поддерживать общину.
|