|
|
Чиновники поддержали создание концепции преподавания литературы
Мировые новости | 16/05/2014 16:46
Министерство образования РФ поддерживает разработку концепции преподавания в российских школах литературы, важнейшего предмета в плане формирования человеческой личности, и само непосредственно участвует в этой работе, заявила в четверг на конференции в Общественной палате замминистра Наталья Третьяк.
В то же время ряд участников форума — российские писатели, деятели культуры, филологи — также поддержав идею разработки концепции, выразили озабоченность общим положением дел в культурной и образовательной сфере в России, в частности, появлением разного рода сомнительных "инноваций".
Документ "Концепция преподавания литературы в контексте отечественной культуры" (проект) был подготовлен рабочей группой комиссии ОП РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия совместно с представителями профессионального сообщества — преподавателями педагогических и гуманитарных вузов, учителями школ и представителями научного сообщества, пишут Риа Новости.
По словам Третьяк, литература находится "в числе предметов, которые формируют нравственный облик человека, его гражданственность, патриотизм, привитие нравственных и духовных ценностей". "Безусловно, роль литературы как школьного предмета в вопросах формирования личности сложно переоценить. Действительно, ей принадлежит ведущая роль среди всех школьных предметов. И очень важно, очень отрадно, что работа по концепции литературного образования была начата", — сказала замминистра.
Говоря о предложенном проекте концепции, она отметила, что он "не бесспорен" и там есть положения, которые требуют дальнейшего обсуждения и "по которым в обществе уже сложились разные, зачастую полярные мнения".
Выступивший на конференции президент международного кинофестиваля "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев отметил, что "страна живет без государственной культурной политики уже четверть века", и традиции преподавания в школе, в том числе литературы, за это время претерпели серьезные изменения.
"Упущено поколение. Пришел интернет — новая реальность, в которой мы не жили. Мое поколение — это поколение Михалкова, мы росли рядом, мы дружили, мы росли на других примерах. Иначе тогда преподавали литературу в школе, было больше внимания ей. Нашими героями были реальные герои нашего Отечества, и мы хотели им подражать", — сказал Бурляев.
Он отметил, что многие "дельцы" от культуры, прикрываясь провозглашенным в стране курсом на развитие инноваций, "стали запихивать их повсюду — туда, где они неприемлемы, в частности, в культуру, в образование и воспитание". По словам Бурляева, зачастую подобная деятельность встречает поддержку и среди "несознательных", по его словам, чиновников.
"В общественном совете министерства культуры мы подняли этот вопрос.
Появляются огромные деньги на непристойные выставки, инсталляции, где куры гадят на голову Льва Толстого, где "инноваторы" заставляют посетителей топтать евангельские тексты, проецируемые на пол. Мы выходим на очень важный рубеж борьбы за душу человека, а чиновникам надо объяснять, что они заблуждаются, именно поэтому созданы президентом общественные советы при каждом министерстве", — сказал кинорежиссер.
В свою очередь доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка имени Пушкина Владимир Аннушкин напомнил собравшимся, что "цель преподавания литературы в школе — воспитание человека через совершенное слово, предложение идеалов и жизненных ориентиров, нравственное становление личности посредством литературного воспитания". Ученик, отметил завкафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации госинститута, "ищет в школе прекрасных и полезных смыслов, он хочет быть в единой связке с добрым и внимательным учителем, а у сегодняшнего учителя на ученика нет времени".
Аннушкин считает ошибкой всеобщую тенденцию к самостоятельному, дистанционному обучению и излишнюю компьютеризацию в образовательной сфере. "Вместо 18-ти лекций у меня в магистратуре уже только одна лекция и шесть семинарских занятий. С нами теперь уже общаются не в устной форме, с нами теперь общаются через планшеты. Уже не понимают, что самое главное — наш ученик и общение с ним. Наш ученик слабо вдохновлен русским языком и литературой, плохо владеет богатой и чистой русской речью", — констатировал педагог.
|
Христос. Анатолій Загляда05/11/2026 13:31 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Христос» з Недільного Богослужіння 01.11.2026...
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую, Боже. Церква «Ранкова Зірка»01/11/2026 19:10 | Видеоблоги
Ти чуєш стукіт мого серця.
І кожна мить, як на долоні, у Тебе.
Відбиток слів Твоїх не стерти
З душі моєї, яка торкнулась неба.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш Ти.
Коли у темряві не видно,
Мою Ти руку у Своїй тримаєш.
Я буду пити Твоє світло
Очами доки Ти їх відкриваєш.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш .
Мене не залишиш......
Вечір хвали01/11/2026 11:13 | Видеоблоги
01.11.2026 | Вечір хвали...
Лео Франк - Что имею, то даю01/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37174)
|
|
все новости
|