В Египте христианинe дали 6 лет тюрьмы за «лайк» в Facebook
Мировые новости | 27/06/2014 11:55
Городской суд Луксора приговорил двадцатидевятилетнего христианин-копта к шести годам тюрьмы за «оскорбление ислама» и «разжигание межрелигиозной розни»,– сообщает портал “Линга” со ссылкой на различные информагентства, передает «Православие.ру».
Приговор был вынесен спустя несколько недель после задержания полицией Кириллоса Шауки Атталла. Поводом для ареста христианина послужила попытка штурма его дома в египетском Арманте мусульманами-жителями города, посчитавшими изображения, появившиеся на странице Аталлы в фейсбуке, оскорбляющими пророка Мухаммада. Против Кириллоса впоследствии было возбуждено уголовное дело, в то время как шестеро горожан, забрасывающих дом христианина камнями, были выпущены из камеры предварительного заключения на свободу.
В своем интервью СМИ, адвокат подсудимого Ахмад Абдулаал заявил о неприемлемости приговора и намерении стороны обжаловать решение суда.
«В этот вторник, после очередного обострения отношений между христианами и мусульманами в городе, находящемся неподалеку от Луксора, суд осудил за пост в фейсбуке моего подзащитного, против которого было выдвинуто по двум статьям уголовного кодекса. В итоге, судом было назначено следующее наказание: Аталла был осужден на три года заключения по статье "оскорбление религии", и еще на три – за "разжигание межрелигиозной розни"», – рассказал адвокат.
Абдулаал заметил, что заявление об обжаловании приговора уже подано в вышестоящую инстанцию; в связи с этим, суд обязал подсудимого выплатить неустойку в размере шести тысяч египетских фунтов. Заседание кассационного суда по настоящему делу состоится двадцать седьмого сентября сего года.
Со своей стороны, коптская организация «Объединение юношей Масперо» выразила на своей официальной странице в сети в фейсбуке протест против приговора луксорского суда. «Не успели мы прийти в себя после беды учительницы-христианки Димйяны Убейд Абданнур, осужденной кассационным судом на шесть месяцев заключения (в то время как суд первой инстанции всего-навсего приговорил ее к штрафу), как стали свидетелями осуждения на шесть лет слабовидящего (по это причине он и был освобожден от прохождения службы в армии) юноши – и всего лишь за то, что он отметил "лайком" чужой пост, который сочли оскорбительным», – говорится в обращении «Объединения».
Неделю назад, шестнадцатого июня, суд Луксора приговорил учительницу-христианку к шести годам заключения по схожему обвинению, после обращения в правоохранительные органы родителей некоторых учеников, рассказавших о «предпочтении педагогом патриарха Шенуды III пророку Мухаммаду».
|
Ранкове Служіння27/07/2025 07:41 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства.
Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki27/07/2025 07:34 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка27/07/2025 06:52 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. 27 липня. Церква "Божа Благодать"27/07/2025 06:13 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні 💛 Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом💒. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила ✨...
Богослужіння за участю гостей, Церква ЄХБ Храм Спасіння25/07/2025 13:54 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:05:45 - Брат гістьз Львівської Церкви, Юрій, проповідь "Сила спільної молитви" (Дії 2 : 42; Дії 1 : 14; Гал. 6 : 2;)
0:42:29 - Манжай Миколай, проповідь "Навчання, 1-й крок" (2 Тим. 3 : 16; Дії 2: 42; Еф. 6 : 18; 1 Фес. 5 : 17; Рим 13 : 12; Кол. 4 : 2; Філ. 4 : 4; 1 Тим. 2 : 1; Мар 14 : 38)
1:21:14 - Бондаренко Анатолій, проповідь "Небезпечність порівняння" (Дан. 4 : 26; Філ. 2 : 3)...
Вечернее Богослужение24/07/2025 14:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34056)
|