|
Пастор из Киева рассказал, как избежать культа личности
Мировые новости | 18/09/2014 14:56
Пастор церкви «Еммануил» в Киеве, епископ Божьей Церкви Украины Виталий Вознюк рассказал, как избежать в церкви культа личности, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.
В эксклюзивном интервью журналу IN VICTORY Вознюк подчеркнул, что полностью избежать этого явления не удастся, «потому что людям свойственно признание лидерства, и авторитет служителя тоже должен быть в какой-то мере». Однако его можно минимизировать, уверен он.
«Рецепт того, как избежать культа личности, состоит в том, что у каждого служителя должна быть группа людей, которым он подотчетен, и которые имеют на него влияние. Я скажу даже больше: люди, которые могут его сдвинуть с поста», - отметил пастор.
«Он (пастор – прим.ред.) должен быть причастен к группе служителей, которых он лично наделяет авторитетом выше себя. Если у человека нет таких людей, то это только вопрос времени, когда он упадет, начнет говорить ересь или будет медленно угасать. Я всегда говорю в нашей церкви, что есть ряд пасторов в Украине и за ее пределами. Я говорю церкви: если они придут к вам и скажут, что пастор Виталий начинает проповедовать ересь или выходить за рамки Слова Божьего, и они порекомендуют вам меня сдвинуть, вы обязаны их послушать больше, чем меня. Это моя личная позиция, как пастора», - подчеркнул Виталий Вознюк.
«Были моменты, когда мне нужно было внимать голосу этих служителей, которых я сам же для себя и выбрал», - добавил он.
|
Вечернее Богослужение09/07/2026 14:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка08/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36448)
|