|
Любомир (Гузар): В здравом желании мира никто не должен отказываться от обороны
Мировые новости | 09/10/2014 17:23
В здравом желании мира никто не должен отказываться от участия в оборонной деятельности, как вооруженной, так и альтернативной, а также не может игнорировать моральные принципы, оправдывая свои злодеяния исполнением приказов.
Об этом пишет Блаженнейший Любомир Гузар в своей статье-размышлении "К какому миру мы должны стремиться", - сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Украинской Греко-Католической Церкви.
Бывший Предстоятель УГКЦ размышляет над природой войны и мира с оглядкой на ситуацию на востоке Украины, пишет РИСУ.
"Если государство думает о нападении, об агрессии, то оно представляет опасность для всех других. Наоборот, развитие вооруженных сил для защиты жизни и прав своих граждан содействует укреплению желания мира, всеобщего добра", - говорит Гузар.
Именно поэтому он уверен, что государство должно заботиться об обороне.
"Опыт показывает, что в странах, подверженных агрессии, гибло много людей, которым нечем было защищаться (например, от бомбардировок). Но, кроме жертв использования оружия, миллионы людей погибли от всякого рода национальных, этнических, религиозных и даже языковых преследований", - отметил Гузар.
"Народы могут и должны бороться против такого насилия, которое не имеет никакого оправдания", - отметил иерарх.
|
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36114)
|