|
|
Правительство просят ускорить процедуру запрета спайсов
Мировые новости | 29/10/2014 19:00
Мособлдума направила обращения к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сократить процедуру включения новых наркотических веществ в государственный реестр, сообщают «Известия» (копии документов есть в распоряжении издания).
В частности, главу государства подмосковные парламентарии попросили поддержать предложение о запрете оборота новых психотропных веществ до включения их в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Премьер-министру же парламентарии направили предложение утвердить порядок межведомственного взаимодействия для осуществления временного запрета и единого порядка включения веществ в перечень.
Как пояснила «Известиям» инициатор обращений, член комиссии Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Сапа, инициатива направлена на борьбу со спайсами и курительными смесями, законодательный запрет которых сейчас занимает от полугода до полутора лет.
В обращении к президенту депутаты Мособлдумы попросили его «поддержать предложение о наделении ФСКН правом временного ограничения оборота новых видов веществ, в отношении которых имеется заключение химико-токсикологической экспертизы об их психоактивном воздействии на человека, до решения вопроса о внесении их в перечень (наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).
— ФСКН уже три года пытается получить это право, — говорит Александра Сапа.
Она уточнила, что предлагаемые изменения не могут быть субъектом законодательной инициативы, а могут быть утверждены лишь указом президента.
— Речи о запрете веществ не идет. Это лишь временная приостановка оборота.
Премьер-министра же подмосковные депутаты попросили установить «порядок межведомственного взаимодействия субъектов антинаркотической деятельности (ФСКН России, МВД России, Минздрав России), направленный на оперативное исследование веществ, выявленных в ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, потенциально опасных для жизни и здоровья человека, и пресечение оборота веществ, в отношении которых имеется заключение химико-токсикологической экспертизы об их психоактивном воздействии на человека». Кроме того, премьеру предложили ввести единые порядок и методику «проведения исследований и экспертиз психоактивных веществ с целью внесения их в перечень».
— Сейчас очень много времени занимает не сама экспертиза, а процесс межведомственного взаимодействия. ФСКН обнаруживает эти вещества, Минздрав исследует, но большую часть времени внесения наркотика в перечень занимает не работа этих ведомств, а передача документов, — говорит Александра Сапа..
Депутат предположила, что проблему могло бы решить создание межведомственной рабочей группы, занимающейся законодательным запретом новых спайсов.
В обращениях к президенту и премьер-министру депутаты Мособлдумы также сообщили, что, по их мнению, «в настоящее время отсутствуют эффективные механизмы противодействия обороту веществ, обладающих психоактивным действием, но не внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
«При этом наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых соединений, которые могут стать заменой уже запрещенных наркотических средств и психотропных веществ, — пишут подмосковные парламентарии. — Вследствие этого в свободном обороте оказываются вещества с неизвестной формулой и непредсказуемыми последствиями воздействия на организм и психику человека».
Руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев считает, что обращение Мособлдумы «разумно» и «должно дать положительный эффект».
— Мы сейчас наблюдаем вспышки и по количеству новых формул наркотиков, и по объемам их продаж. В связи с этим вполне логично обратиться к первым лицам государства и обратить их внимание на эту проблему — к тому же раз вопрос касается здоровья нации и национальной безопасности, — рассуждает Хамзаев. По его мнению, назрела необходимость в реформе ФСКН и создании отдельного законодательного акта о ведомстве, а не частичные изменения полномочий.
Отметим, что в последнее время вновь участились случаи отравления подростков спайсами. Массовые отравления курительными смесями в России начались в середине сентября — за это время пострадали свыше 700 человек, из них порядка 30 скончались. Наибольшее число пострадавших — на севере России (ХМАО) и в Поволжье (Башкирия и Кировская область). Новый «спайс-убийца» содержит вещество MDMB, до сих пор не внесенное в список запрещенных. Соответствующая процедура уже начата, но из-за бюрократических тонкостей затягивается.
|
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую, Боже. Церква «Ранкова Зірка»01/11/2026 19:10 | Видеоблоги
Ти чуєш стукіт мого серця.
І кожна мить, як на долоні, у Тебе.
Відбиток слів Твоїх не стерти
З душі моєї, яка торкнулась неба.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш Ти.
Коли у темряві не видно,
Мою Ти руку у Своїй тримаєш.
Я буду пити Твоє світло
Очами доки Ти їх відкриваєш.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш .
Мене не залишиш......
Вечір хвали01/11/2026 11:13 | Видеоблоги
01.11.2026 | Вечір хвали...
Лео Франк - Что имею, то даю01/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37173)
|
|
все новости
|