|
Патриарх Кирилл призвал россиян в ответ на санкции сплотиться и не допустить смуты
Мировые новости | 07/11/2014 16:32
В праздник Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства, отмечавшиеся накануне, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в Успенском соборе Кремля заявил, что понижение уровня жизни не должно разрушать национальное самосознание.
Он также призвал паству в связи с санкциями против России брать пример с героических предков, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на newsru.com
"России никогда не был страшен враг внешний, мы всегда их побеждали, даже тогда, когда были намного слабее. Самое страшное для России - смута в сознании и в сердцах. Как наши предки сумели преодолевать, а совершалось это неоднократно, помрачение своего ума, как могли они мобилизовывать силы свои для отпора всякой опасности, так и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим пращурам", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".
В моменты экономических трудностей, сказал предстоятель РПЦ, огромное количество людей теряет масштаб видения жизни, который совпадает с масштабом страны.
"Вот почему, для того, чтобы посеять смуту в сознании, нужно ухудшить экономическую ситуацию. Мы сегодня сталкиваемся с этой проблемой иностранных санкций. Они на что направлены? В первую очередь на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном, чтобы каждый подумал о себе", - заявил патриарх.
Как отметил он, то же самое произошло в Смутное время: "Разброд, шатания, потому что бедность, беспредел, какие-то банды разбойников на дорогах, каждый бьет другого, побеждает кто сильнее, грабит и снова бьет, полное помрачение сознания людей".
Патриарх назвал пробуждение национального самосознания "лучшим лекарством от смуты".
"Для того чтобы никогда не была смута в умах, мы никогда не должны терять из виду наше общее благо. Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания. Вот об этом мы сегодня все должны молиться и думать и самих себя подвергать внутреннему экзамену", - подчеркнул глава Русской церкви, призвав не утрачивать чувства сопричастности "биению пульса всего народа своего".
|
Вечернее Богослужение09/07/2026 14:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка08/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36448)
|