В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности

Мировые новости | 25/11/2014 17:17

В преддверии сегодняшнего блиц-визита Папы Римского Франциска в Европарламент (ЕП) и Совет Европы (СЕ) во французском Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

Во время менее чем четырехчасового посещения европейских институтов покой понтифика в парламентской столице Европы будут охранять свыше одной тысячи сотрудников полиции, в том числе бойцы спецподразделений.

У трапа самолета Папы, который приземлился в страсбургском аэропорту в 10 часов по местному времени (12:00 мск) его встретил госсекретарь европейских дел Франции Арлем Дезир, мэр Страсбурга Ролан Рис, страсбургский архиепископ Жан-Пьер Гралле. Как сообщил префект региона Эльзас Стефан Буйон, через 50 минут после этого Папа Римский должен будет встретиться возле Европарламента с его спикером Мартином Шульцем. Затем в полдень понтифик направится в Совет Европы, после чего чуть менее чем через два часа покинет столицу Эльзаса.

Примечательно, что Папа Франциск отказался использовать вертолет или свой бронированный автомобиль. По городу он будет передвигаться на обычном "Пежо 407" в сопровождении кортежа из 25 машин свиты и охраны, говорится в информации ТАСС.

Отчасти именно по этой причине власти Страсбурга вынуждены были уделить особое внимание вопросам безопасности. В течение четырех часов в небе над СЕ и ЕП будут барражировать два военных вертолета. Кроме того, поскольку европейские институты расположены на берегу городских каналов, стражам порядка пришлось привлечь военных ныряльщиков. Во всем квартале, где находятся штаб-квартиры СЕ и ЕП, запрещена парковка автомобилей, приостановлено движение автобусов и трамваев.

На фоне всего этого довольно странным выглядит решение властей оставить палатки протестующих, установленные напротив Европейского суда по правам человека - в 100 метрах от Совета Европы - практически на постоянной основе.

"Мы не получили сигналов о каких-либо угрозах", - отметил Буйон. В то же время он подчеркнул, что органы правопорядка не исключают опасность теракта или риск того, что "какой-нибудь сумасшедший захочет воспользоваться своими 15 минутами славы".

Как ожидается, выступая в ЕП, Папа Франциск призовет парламентариев обеспечить большую социальную справедливость в Европе. Как рассказал созданному итальянской газетой La Stampa сайту Vatican Insider секретарь Папского совета "Справедливость и мир" монсеньор Марио Тозо, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, скорее всего, сделает акцент на социальных темах.

"Святой престол должен следовать проповеди Евангелия, а она включает в себя и социальные темы. Вера имеет социальное измерение, и если социальные темы остаются в тени, мы совершаем ошибки в своей пасторской миссии", - пояснил он.

Секретарь Папского совета напомнил, что Папа Франциск по-особенному относится к этой проблематике из-за своего опыта работы священником и епископом в Латинской Америке. "Но его предостережения на этот счет адресованы прежде всего Европе, где социальную тематику запихнули в черный ящик и где в политике труд ушел на второй план", - подчеркнул он.

С парламентской трибуны понтифик будет говорить по-итальянски. После выступления в ЕП он направится в СЕ. Около входа в штаб-квартиру этой организации власти выделили специальную площадку на 2,5 тыс. человек для тех, кто захочет увидеть Папу. При этом общение Франциска с публикой не планируется.

Выступление в СЕ бывшего архиепископа Буэнос-Айреса, скорее всего, будет посвящено защите прав человека. Не исключено также, что он коснется кризиса на Украине.
Эта поездка понтифика в Страсбург станет вторым в истории визитом Папы Римского в парламентскую столицу Европы. В 1988 году Иоанн Павел II, выступая в Европарламенте, произнес речь в защиту христианских семейных ценностей и уважения жизни человека.

В честь визита понтифика Страсбургский исторический музей продемонстрирует трибуну СЕ, использовавшуюся в ходе визита Иоанна Павла II. Нынешнему Папе Римскому будет также показан ковер "Астрономия", который СЕ в 1977 году подарил Иоанн Павел II. Кроме того, сегодня почта Франции выпустит специальную памятную почтовую марку.

Как сообщил из Ватикана корреспондент ТАСС Алексей Букалов, Франциск, единственный в истории Папа не уроженец Старого континента, сравнительно редко обращается к европейской тематике в своих выступлениях и проповедях. Его первый призыв к европейской солидарности и ответственности за жизнь и судьбы беженцев прозвучал на итальянском острове Лампедуза в июле прошлого года.

На минувшей неделе понтифик выступил с речью в штаб-квартире ФАО в Риме. Эксперты полагают, что затронутые в ней темы социальной ответственности перед беднейшими членами общества прозвучат и в Страсбурге.

Новое паломничество суверена Ватикана наблюдатели уже называют рекордным. Во-первых, это самая короткая папская поездка за пределы Италии: согласно программе, Франциск пробудет в Страсбурге 3 часа 50 минут. Во-вторых, нынешний вояж римского первосвященника - впервые в истории Римско-католической церкви - практически не имеет религиозной составляющей и не предусматривает участия в церковных церемониях. В то же время дипломатические источники в Ватикане подчеркивают, что речь не идет об официальном визите понтифика во Францию и встреч с французскими руководителями не предвидится.

На борту аэробуса "Алиталии" понтифика сопровождает группа высших прелатов Римской курии, во главе с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, и три десятка журналистов из папского пресс-пула, представляющих ведущие мировые СМИ, в том числе и корреспондент ТАСС.

Между тем, как отмечается в публикации портала France's News in English, французские атеисты уже выразили недовольство визитом Римского Первосвященика в европейские политические структуры, а наблюдатели говорят о том, что слова понтифика могут быть неоднозначно восприняты Европой, которая становится все более светской.
Папа ранее уже называл Европу "усталым"и "заблудившимся" континентом, и ожидается, что он эти свои формулировки может повторить, выступая перед политиками, представляющими, в том числе и разочарованное молодое поколение.

Визит понтифика уже вызвал протестные акции, среди которых было очередное "выступление" феминистки из группы Femen, которая в минувший понедельник с обнаженной грудью поднялась на амвон католического собора в Страсбурге. На спине девушки была начертана надпись "Папа Римский - не политик". А на прошлой неделе "секстримистки" наделали много шума другой своей акцией. Как собщили "Вести.ru", 21 ноября во французском сегменте интернета появилась видеозапись с "похищением" феминистками некоего французского католического священника, которое, как полагают, было просто инсценировкой. В обмен на его освобождение они требовали отменить посещение понтификом Европарламента. По всей видимости, пленка была записана в парижском пригороде Аньер-сюр-Сен, однако до сих пор власти не сообщили об исчезновении ни одного священнослужителя. Представительницы группы написали тогда в Twitter, что этот "священник" "отказался от своих обетов".

Известный своими крайне взглядами Жан-Люк Меланшон - один из создателей и председателей французской "Левой партии" заявил, что визит Папы - это "атака на принципы атеизма" во Франции, и что европейский парламент - не место для выступления главы Римско-католической церкви.

Источник: http://prochurch.info
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
06/08/2025 14:46 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 6 серпня 2025...
Служіння Ранкова Зірка
06/08/2025 13:50 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
In Jesus name
06/08/2025 03:11 | Видеоблоги
In Jesus name...
Святкове Богослужіння. Преображення Господнє
05/08/2025 18:52 | Видеоблоги
Святкове Богослужіння. Преображення Господнє. Пряма трансляція Крюківскої церкви ЕХБ м. Кременчука....
Богослужіння м. Порвоо, Фінляндія
04/08/2025 20:18 | Видеоблоги
02.08.2025 Богослужіння м.Порвоо, Фінляндія...
Spontaneous Worship. Abba
03/08/2025 20:36 | Видеоблоги
Spontaneous Worship | Abba...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Руслан Мудрієвський - «Є люди в твоєму житті!»
03/08/2025 18:50 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Пункт призначення - Дмитро Колесник
03/08/2025 16:51 | Видеоблоги
Пункт призначення - Дмитро Колесник...
But what I do have I give you. Pastor Vasiliy Kondratyuk
03/08/2025 15:55 | Видеоблоги
Sunday Service | Pastor Vasiliy Kondratyuk | 8.3.25...
Хвала по серцю Бога. Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"
03/08/2025 15:15 | Видеоблоги
Якщо ви живете у християнському середовищі, то, мабуть, помітили, що християни дуже часто співають пісні про Бога. Але чи замислювались ви, чому вони це роблять? Невже у цьому є щось особливе? На ці та інші запитання ми спробуємо дати відповідь разом....
Пункт призначення - пекло
03/08/2025 12:00 | Видеоблоги
Пункт призначення - пекло....
Вивчення Біблії
03/08/2025 10:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси Преображення
03/08/2025 10:03 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Молитва над дитям Прокопчук Леонід
03/08/2025 09:34 | Видеоблоги
Молитва над дитям Прокопчук Леонід...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння
03/08/2025 09:15 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 03.08.25...
«Водне хрещення» - служіння частина 2
03/08/2025 08:01 | Видеоблоги
«Водне хрещення» - служіння 3.08.2025 частина 2...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси
03/08/2025 07:52 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
03/08/2025 07:36 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Тілесний футляр, та умови духовного росту. Сергій Хоменко
03/08/2025 07:04 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння Причастя. Церква "Гефсиманія" Львів
03/08/2025 06:55 | Видеоблоги
Богослужіння Причастя 03.08.2025 / Церква "Гефсиманія" Львів...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 34132)


In Jesus name 06/08/25 03:11
Spontaneous Worship. Abba 03/08/25 20:36

все новости