Рик Уоррен подвергся критике за призыв объединиться с католиками

Мировые новости | 09/12/2014 17:38

В своем последнем видеоролике пастор мегацеркви и известный автор Рик Уоррен призывает христиан к объединению с римо-католиками и папой Франциском, которого он недавно назвал “святым отцом”.

Это видео вызвало широкий резонанс среди евангельских христиан, многие из которых призвали Уоррен покаяться, пишет Голос Истины со ссылкой на Christian News.
Эти заявления Уоррен сделал в рамках визита в прошлом месяце в Ватикан, где выступал на межконфессиональной конференции “Взаимодополняемость мужчины и женщины” (Complementarity of Man and Woman).

“Нас намного большее объединяет, чем разъединяет”, – заявляет Уоррен на двухминутном видеоролике, выпущенном в среду католической новостной службой и поданном как “экуменическое видение для католиков и протестантов в их общей борьбе за святость жизни, пола и брака”.

“Все они (католики) могут сказать: “Мы верим в Троицу. Мы верим в Библию. Мы верим в воскресение. Мы верим в спасение через Иисуса Христа, – утверждает на этом видео Уоррен, говоря о различных деноминациях внутри христианства, в том числе и о римо-католиках. – Это главные объединяющие вещи”.

Затем автор бестселлера “Целеустремленная Жизнь” попытался обелить католиков в глазах тех, кто критикует их за практику обращения в молитвах к Марии и другим давно почившим людям (которых Ватикан объявил святыми), надеясь на их заступничество.

“Иногда протестанты думают, что католики поклоняются Марии как еще одному богу, однако такое мнение не отражает в точности католическую доктрину, – полемизирует далее Уоррен. – Люди говорят: “Зачем нужны все эти святые? Зачем вы молитесь им?” Однако когда вы понимаете, что имеют в виду католики под этими “молитвами”, вы начинаете осознавать, что между нами намного больше общего, чем разделяющего”.

“Разумеется, есть много различий – с этим никто не спорит, – соглашается Уоррен. – Но что касается главного – любви к Иисусу, – то здесь мы в одной команде”.

Видео заканчивается словами Уоррена о том, что он считает евангельских верующих и католиков сотрудниками в деле защиты жизни и семьи.

“Когда речь идет о семье, все мы – соработники одной нивы, стремящиеся защитить святость жизни, святость пола и святость брака, – заявляет Уоррен. – В этом наше великое единство. В этих трех сферах не должно быть разделений”.

Однако комментарии Уоррена подняли волну возмущения среди христианских лидеров по всей стране (США). Многие призывают лидера церкви Сэддлбэка покаяться. Матт Слик из организации “Христианская апологетика и Исследовательское Служение” опровергает каждый пункт Уоррена.
“Разумеется, есть католики, которые действительно любят истинного Христа, Того, Кто умер на кресте за наши грехи. Не в этом проблема, – сказал он. – Проблема в ложном учении римско-католической церкви о спасении и Марии”.

“Рик Уоррен утверждает, что католики и протестанты верят в Библию. Однако есть существенное различие между Библией протестантов и Библией католиков, включающей семь дополнительных книг”, – пишет Слик. – С этими апокрифическими книгами возникает много проблем, поскольку они учат спасению делами и жертвованию денег ради прощения грехов умерших”.

“Уоррен полагает, что и католики и протестанты придерживаются одинакового взгляда на спасение, – продолжает далее Слик. – Хотя формально и можно согласиться, что католики верят в спасение через Иисуса Христа, следует помнить, что они отвергают доктрину “оправдания только верой”. В действительности же они верят, что для спасения нужны различные добрые дела”.

Далее христианский апологет указал на некоторые католические доктрины касательно Марии (взятые, главным образом, из католического катехизиса). Например: “Посредством множества своих  заступнических молитв Мария наделяет людей дарами вечного спасения”. И далее: “Если мы просим Марию молиться о нас, мы признаем себя, таким образом, бедными грешниками, вручающими себя “милосердию Матери, Пресвятой Богородицы”.

“Рик Уоррен не только отказывается признать серьезные отклонения римо-католиков от библейского учения, но и жертвует своей репутацией протестантского пастора ради примирительной риторики в адрес римско-католической церкви, – убежден Слик. – Это недопустимо для всякого протестантского пастора, серьезно относящегося к Библии. Я вынужден сделать вывод, что м-р Уоррен или не воспринимает Библию всерьез, или просто не понимает всей пагубности католического учения о спасении делами”.

 CNL-NEWS

Источник: http://prochurch.info
Різдвяна проповідь, Лук. 2: 8 - 11, пастор Юрченко В. А., церква ЄХБ Храм Спасіння
01/01/2026 16:06 | Видеоблоги
Різдвяна проповідь, Лук. 2: 8 - 11, пастор Юрченко В. А., церква ЄХБ Храм Спасіння, 25 грудня 2025...
Різдвяне Богослужіння, Церква ЄХБ Храм Спасіння
01/01/2026 15:41 | Видеоблоги
Різдвяне Богослужіння, Церква ЄХБ Храм Спасіння, 25 грудня 2025...
Вечернее Богослужение
01/01/2026 15:34 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Вечір Хвали. «Світло Світу» Павлоград
01/01/2026 15:10 | Видеоблоги
Вечір Хвали | «Світло Світу» Павлоград | 1 січня 2026...
Новорічне святкове служіння
01/01/2026 08:19 | Видеоблоги
Новорічне святкове служіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Боже Слово - це світильник 💡
01/01/2026 07:00 | Видеоблоги
Боже Слово — це світильник 💡...
New Year Service
01/01/2026 01:25 | Видеоблоги
New Year Service | 12.31.25...
«Новий рік» - служіння
31/12/2025 16:46 | Видеоблоги
«Новий рік» - служіння 31.12.2025...
Новогодние Богослужение
31/12/2025 16:26 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
"Перемогли диявола кров’ю Агнця і Словом свідчення свого!" - пастор Марченко Валерій Павлович
31/12/2025 15:14 | Видеоблоги
"Перемогли диявола кров’ю Агнця і Словом свідчення свого!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Церква ЄХБ м. Черкаси
31/12/2025 14:57 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
"Посвячення - що це?" - пастор Марченко Валерій Павлович
31/12/2025 14:32 | Видеоблоги
"Посвячення — що це?" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Мрія про Мир
31/12/2025 09:41 | Видеоблоги
Мрія про Мир! ...
Якщо ти не служив бійцем в піхоті - Тамара Листовнича, вірш, Кар'єрна 44
31/12/2025 07:13 | Видеоблоги
Якщо ти не служив бійцем в піхоті – Тамара Листовнича, вірш, Кар'єрна 44...
New Year Greeting. Sr Pastor Vasiliy Kondratyuk
31/12/2025 00:21 | Видеоблоги
New Year Greeting | Sr Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Вечірнє богослужіння. Молитовне
30/12/2025 19:52 | Видеоблоги
Молитовне богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Вивчення Біблії. Післання до Євреїв
30/12/2025 15:03 | Видеоблоги
Вивчення Біблії. Післання до Євреїв.30.12.2025...
"Вдячні серця". Кудін Ростислав
30/12/2025 10:01 | Видеоблоги
"Вдячні серця" | Кудін Ростислав | 28.12.2025...
Побажання пастора в Новому році
30/12/2025 09:23 | Видеоблоги
Побажання пастора в Новому році...
"Сумна радість різдва". Кудін Ростислав
30/12/2025 09:00 | Видеоблоги
"Сумна радість різдва" | Кудін Ростислав | 25.12.2025...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 35176)


New Year Service 01/01/26 01:25

все новости