|
В столице Судана задержаны 37 протестантов
Мировые новости | 09/12/2014 17:10
В столице Судана Хартуме полицейские совершили очередной рейд в евангелическую общину. 37 христиан были задержаны, пишет Christian Today.
Речь идет об общине Khartoum Bahri Evangelical Church, принадлежащей к Sudan Presbyterian Evangelical Church (SPEC).
18 ноября церковь общины была разрушена после приказа властей о сносе здания.
Церковные лидеры считают, что этот шаг является частью согласованной кампании против церквей в стране, хотя власти говорят, что эта земля находится в собственности инвесторов, которые хотят построить на ней торговый центр.
По словам пастора протестанткой церкви Яхьи Абдельрахима Фало, полицейские прибыли в 9 автомобилях около 6 утра 2 декабря. Часть стражей порядка была направлена на снос здания, другие арестовали 37 христиан, молившихся внутри церкви.
По информации пастора, 37 задержанных были разделены на 3 группы. Две из них были доставлены в отделения уголовного суда. Каждый задержанный был оштрафован на сумму, эквивалентную $ 35 за «нарушение общественного порядка и препятствование должностным лицам при исполнении своих обязанностей». Остальные 15 молодых людей выступили в качестве подозреваемых в другом суде, где судья оправдал их.
Пастор Фало заявил, что произошедшее является «вопиющим оскорблением христианских святынь и унижением всех суданских христиан». Он потребовал немедленного прекращения сноса церкви.
Рейд 2 декабря стал следующим в цепочке действий со стороны властей, целью которых является выживание общины с места ее жизни. 18 ноября дом старшего пастора был конфискован и снесен «Дом молодежи». Здание церкви было частично разрушено.
18 ноября церковные лидеры подали официальное заявление о праве собственности и ожидают решения суда. В тот же день, сотрудники службы безопасности прибыли в общину, требуя в судебном порядке удалить все имущество христиан из одного из домов, который якобы принадлежит местному бизнесмену. Члены церкви сформировали живой щит, предотвратив овладение домом силами безопасности.
25 ноября 8 христиан, в т. ч. 5 пасторов и их помощников, были арестованы за отказ соблюдать постановления суда и передать церковь во владение бизнесмену.
В ответ на действия властей лидеры хартумских христианских общин, студенты и члены церкви организовали протесты и молитвенные бдения в соседней церкви.
Генеральный секретарь «Суданского Совета церквей» пастор Коди Эль Рамли рассказал в интервью Радио Дабанга, что в начале сентября Совет получил много жалоб по поводу притеснения и дискриминации христиан. «Христианам систематически препятствуют в посещении церквей», сказал он.
В июне по распоряжению властей Северного Хартума была закрыта «Суданская церковь пятидесятников», а в августе разрушена «Суданская церковь Христа». Судан запретил строительство новых церковных зданий, пишет Седмица.
|
Вечернее Богослужение01/01/2026 15:34 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Новорічне святкове служіння01/01/2026 08:19 | Видеоблоги
Новорічне святкове служіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Новогодние Богослужение31/12/2025 16:26 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква ЄХБ м. Черкаси31/12/2025 14:57 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35176)
|