|
В Украине до конца года могут закрыть около 70 вузов
Мировые новости | 16/12/2014 16:18
В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает Радио Свобода.
"Сейчас у нас около 300 высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому к концу года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть", - пояснил он.
Министр добавил, что сокращение высших учебных заведений не означает, что будет какая-то социальная напряженность, потому что если университет закрывается по разным причинам, то и студенты сразу переводятся в другие учебные заведения, и также преподаватели могут найти работу в других вузах.
Министр напомнил, что до принятия закона Украины "О высшем образовании" на территории страны работало 804 высших учебных заведения.
"Он (закон, - ред.) вступил в силу, но для того, чтобы он заработал, нужны разные подзаконные акты, и - внести изменения и дополнения в другие законы. В принципе сейчас мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровней аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, вошедших в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов. Я считаю, что большая перспектива - у среднего профессионального образования у нас. Мы будем принимать новый закон и многое менять, и здесь есть своя отдельная перспектива. Не обязательно им быть частью университета", - добавил министр.
Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла новую редакцию закона о высшем образовании, и его подписал президент. Этот документ, в частности, предусматривает финансовую автономию вузов, уменьшение нагрузки на преподавателей и студентов, а также общественный контроль за качеством образования.
В ноябре Аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины лишила лицензии частное учебное заведение Киевский университет культуры, основателем которого является Михаил Поплавский.
|
Вечернее Богослужение09/07/2026 14:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка08/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36448)
|