Прокуратура требует осуждения верующего за просьбу об альтернативной службе

Мировые новости | 24/02/2015 13:41

Прокуратура Новомосковска Днепропетровской области подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор суда в отношении верующего, который просил вместо военной мобилизации направить его на альтернативную службу.

Первое заседание в Днепропетровском областном апелляционном суде по этому делу достоялось 19 февраля 2015 года, сообщает Институт религиозной свободы.

Житель Новомосковска отказался идти на военную службу во время мобилизации из-за своих религиозных взглядов и решил воспользоваться правом на альтернативную службу согласно ч. 4 статьи 35 Конституции Украины. Однако прокуратура усмотрела в этом уголовное преступление и потребовала от суда приговорить верующего к 2 годам тюремного заключения. 

Как сообщал ИРС, суд первой инстанции встал на сторону верующего. Теперь прокуратура решила обжаловать это решения в апелляционном суде.
В сюжете телепрограммы «Детали» рассказывается, что Виталий Шалайко в 1993-1994 годах служил в армии. Имеет звание рядового и квалификацию машиниста автокрана. В 2004 году стал членом религиозной организации Свидетелей Иеговы. В прошлом году летом ему пришла повестка. Медкомиссия признала – для службы годен. Впрочем, мужчина отказался идти в ряды армии и попросил направить его на альтернативную (невоенную) службу, за что попал под суд.

В ноябре 2014 года суд Новомосковска оправдал верующего и признал его право на альтернативную службу. Несмотря на это, прокуратура продолжает обвинять его в уклонении от воинских обязанностей. Обвинители утверждают, что альтернативная служба предусмотрена только в мирное время, а на период мобилизации – никаких исключений.

Защита, в свою очередь, ссылается именно на судебную практику Европейского Суда по правам человека, которая является частью законодательства Украины и обязательна для судов Украины. Адвокат подсудимого Вадим Карпов цитирует отрывок решения по одному из таких дел: “Европейский суд отмечает, что если заявитель не явился для прохождения военной службы и это является проявлением его религиозных убеждений, то это исключает право государства привлекать такое лицо к уголовной ответственности”.

По мнению адвоката, это первое в Украине уголовное производство, по которому верующему грозит тюремное заключение за отказ от мобилизации по религиозным соображениям. “Отрицательное решение по данному делу может породить практику наличия узников совести в Украине, что не наблюдалось со времён советского времени”, – заявил адвокат. 

Чтобы такие случаи не происходили, по мнению исполнительного директора Института религиозной свободы Максима Васина, нужны срочные изменения в украинских законах. “Даже в условиях мобилизации, даже при наличии несогласованности в законодательных актах никто не вправе нарушать гарантированное Конституцией Украины право верующих граждан на альтернативную (невоенную) службу. Исключения могут быть только в случае объявления военного положения”, – подчеркнул эксперт ИРС.

Сейчас суд объявил перерыв в слушании до 26 февраля для исследования доказательств по делу. 

Источник: http://prochurch.info
Святкове богослужіння. Вознесення Господнє
14/05/2026 05:09 | Видеоблоги
Святкове богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Ми молим за свій край - гурт прославлення на Кар'єрній 44
14/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Ми молим за свій край — гурт прославлення на Кар'єрній 44...
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
13/05/2026 14:23 | Видеоблоги
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Служіння Ранкова Зірка
13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер
13/05/2026 09:00 | Видеоблоги
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер...
"Ісус на 100% вірний" - пастор Марченко Валерій Павлович
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Ісус на 100% вірний" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" - пастор Рон
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" — пастор Рон...
"Як Бог відповідає на молитви" - пастор Михаїл Іваницький
13/05/2026 08:43 | Видеоблоги
"Як Бог відповідає на молитви" — пастор Михаїл Іваницький...
Повнота у Христі. Павло Поступайло
13/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Повнота у Христі. Павло Поступайло...
Вивчення Біблії
12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...
День матері
11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
План перемоги - гурт Віолинки
11/05/2026 04:30 | Видеоблоги
План перемоги — гурт Віолинки...
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk
10/05/2026 15:59 | Видеоблоги
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Служіння, яке змінює майбутнє - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
10/05/2026 10:18 | Видеоблоги
В Біблії ми читаємо про різні види служінь, видимі і менш видимі. Сьогодні ми розглянемо служіння, яке змінює майбутнє, служіння матері....
З днем матері
10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько
10/05/2026 09:39 | Видеоблоги
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько...
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук
10/05/2026 08:39 | Видеоблоги
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36122)



все новости