Папа Франциск намекнул на возможность отставки

Мировые новости | 18/03/2015 14:20

Папа Франциск заявил, что, возможно, последует примеру своего предшественника Бенедикта XVI и не будет оставаться на Святом Престоле пожизненно.

"У меня есть ощущение, что мой понтификат будет коротким: четыре-пять лет. Не могу сказать точно, но мне кажется, что Господь поставил меня на это место не навсегда", - сказал он в интервью мексиканскому телеканалу Televisa, приуроченному к второй годовщине избрания на папский престол.

Глава католической церкви назвал решение Бенедикта XVI мужественным поступком.

"Его пример не должен рассматриваться как исключение. Может быть, он надолго останется единственным, может быть, нет, но дверь к созданию нового института открыта", - заявил Франциск.

Вместе с тем папа высказался против формально-юридического ограничения возраста пребывания на Святом Престоле 80 годами.

"Если все заранее будут знать, что понтификат идет к концу, это будет не очень хорошо для Церкви", - заявил он.

"Мне нравится быть папой, но я хотел бы когда-нибудь прогуляться по городу, не будучи узнанным, и зайти в пиццерию", - добавил он.

Бенедикт XVI сохранил за собой титул почетного папы и принимает участие в жизни католической церкви. В частности, 14 февраля он присутствовал на церемонии возведения в сан 20 новых кардиналов в соборе Святого Петра.

78-летний Франциск (Хорхе Марио Бергольо), бывший архиепископ Буэнос-Айреса, был избран папой 13 марта 2013 года и завоевал популярность благодаря личной скромности, сочувствию бедным и борьбе со злоупотреблениями. Он стал первым в истории папой из Нового Света и первым за более чем 1200 лет не из Европы, пишет ВВС.

В интервью мексиканскому телевидению он сказал, что прилетел на конклав с одним небольшим чемоданом, поскольку никак не ожидал, что ему придется остаться в Риме надолго.
О том, что понтификам не следует находиться на престоле до смерти, первым заговорил в 2003 году архиепископ Брюссельский кардинал Годфрид Даннелс. Он также полагал, что папа сам должен решать, когда отказаться от служения, поскольку установление определенного срока привело бы к преждевременной борьбе между кандидатами и группировками.

Хотя возможность добровольной отставки папы предусмотрена каноническим правом, из 266 понтификов, кроме Бенедикта XVI, так поступили лишь двое. В 1294 году Целестин V через несколько месяцев после избрания заявил, что не чувствует призвания к административной деятельности и предпочитает монашескую жизнь. В 1425 году Григорий XII покинул пост, чтобы положить конец затянувшемуся внутрицерковному конфликту. Семь пап в Средние века были смещены насильственно.

Кроме того, три понтифика в свое время подписали условные заявления об отставке, так и не вступившие в силу: Пий VII на случай своего ареста Наполеоном, Пий XII - ареста нацистами, и Иоанн-Павел II - неспособности должным образом исполнять обязанности по состоянию здоровья.

Апостольская конституция Павла VI от 1975 года ограничила возраст кардиналов-выборщиков и папабилей (кандидатов в папы) 80 годами.

Источник: http://prochurch.info
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
13/05/2026 14:23 | Видеоблоги
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Служіння Ранкова Зірка
13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер
13/05/2026 09:00 | Видеоблоги
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер...
"Ісус на 100% вірний" - пастор Марченко Валерій Павлович
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Ісус на 100% вірний" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" - пастор Рон
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" — пастор Рон...
"Як Бог відповідає на молитви" - пастор Михаїл Іваницький
13/05/2026 08:43 | Видеоблоги
"Як Бог відповідає на молитви" — пастор Михаїл Іваницький...
Повнота у Христі. Павло Поступайло
13/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Повнота у Христі. Павло Поступайло...
Вивчення Біблії
12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...
День матері
11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
План перемоги - гурт Віолинки
11/05/2026 04:30 | Видеоблоги
План перемоги — гурт Віолинки...
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk
10/05/2026 15:59 | Видеоблоги
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Служіння, яке змінює майбутнє - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
10/05/2026 10:18 | Видеоблоги
В Біблії ми читаємо про різні види служінь, видимі і менш видимі. Сьогодні ми розглянемо служіння, яке змінює майбутнє, служіння матері....
З днем матері
10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько
10/05/2026 09:39 | Видеоблоги
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько...
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук
10/05/2026 08:39 | Видеоблоги
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук...
Церква ЄХБ м. Черкаси День матері
10/05/2026 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b Тампере: Puutarhankatu 17...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36120)



все новости