|
Швейцарцы решат, будет ли упомянут Бог в гимне их страны
Мировые новости | 31/03/2015 16:21
Шесть проектов нового гимна Швейцарской конфедерации были представлены жителям альпийской страны 30 марта.
До 15 мая граждане Швейцарии должны будут высказать свои предпочтения: по результатам голосования в списке останется три текста. Один из главных вопросов – захотят ли швейцарцы, чтобы в национальной песни упоминался Бог.
Всего в конкурсе на лучший проект гимна участвовало 208 проектов, поступивших из всех четырех языковых районов Швейцарии – немецкого, французского, итальянского и ретороманского. На первом этапе жюри в составе трех десятков человек – политиков, деятелей культуры, представителей Церквей и общественности – выбрали шесть вариантов. Одним из условий конкурса было представить текст, выражающий главные «швейцарские ценности», закрепленные в преамбуле к конституции, которая начинается словами: «Во имя Бога Всемогущего». Таким образом, вопрос о том, будет ли Бог явным образом упомянут в национальном гимне, весьма насущен, пишет Благовест-инфо.
Имя Божье фигурирует в двух из шести проектов, отобранных жюри. В «варианте B» говорится: «Боже, просвети нас на путях, на которых уже начертаны наши судьбы». А в «варианте D» упомянута «страна, которую защищает десница Божья».
В остальных четырех вариантах о Боге не говорится – их авторы предпочли воспеть красоту природы, богатство культуры, готовность помочь другим и даже вспомнили мушкетерский девиз «Один за всех, и все за одного!».
Три текста предполагают использование нынешней мелодии гимна, три остальные были представлены на суд жюри вместе с новыми мелодиями, которые, однако, соответствуют традициям классической хоровой песни.
До 15 мая швейцарцы смогут высказать свое мнение о проектах гимна на сайте http://www.hymne.ch. По итогам будут отобраны три текста – лучший из них будет определен 12 сентября в ходе финального голосования, которое будет транслироваться в прямом эфире национального телевидения.
Окончательное решение предстоит сделать затем федеральному совету и парламенту Швейцарии. Не исключено, что депутаты предпочтут провести референдум по вопросу о гимне.
|
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36120)
|