Международный тренинг по преобразованию конфликтов прошел в Киеве
Мировые новости | 21/05/2015 17:39
В начале мая 2015 г. в УЕТС проходил международный тренинг по преобразованию конфликтов. На интенсивный десятидневный семинар собрались служители-миротворцы, психологи и общественные деятели из 15 государств.
«Здесь собрались люди, занимающиеся миротворчеством – либо в рамках определенного церковного служения, либо как общественные деятели, – в странах, где есть разного рода конфликты. В основном это страны Африки, Азии, СНГ», – рассказал о курсе декан магистерской программы УЕТС по преобразующему лидерству Фёдор Райчинец.
Обучение проходило под руководством специалиста в сфере конфликтологии, одного из преподавателей УЕТС на магистерской программе по преобразующему лидерству, д-ра Дэниела Баттри
ДэниелБаттри имеет огромный опыт проведения тренингов и консультаций по вопросам преобразования межличностных, политических и других видов конфликтов. Он живёт в США, но большую часть времени проводит там, где люди, разделенные противостояниями, нуждаются в эффективных разрешениях ситуаций мирным путём.
«Я заинтересовался темой конфликтов, потому что Иисус говорил: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9), – рассказывает ДэниелБаттри. – Мы говорим о том, как определить конфликт и позитивно отреагировать на него, как решать проблемы посттравматических ситуаций. Мы используем примеры из нашего прошлого, те уроки, которые мы уже прошли».
Скучных лекций на тренинге не было. Дэниел и его помощник Лэнц проигрывали разные ситуации, показывая, как с ними можно разобраться. Знакомясь с принципами решения проблем и получая полезные практические инструменты, участники задавали вопросы и дополняли происходящее собственными живыми примерами.
«Для меня очень важно быть здесь, потому что этот тренинг поможет мне в Грузии, – там очень часто возникают конфликты на политическом и других уровнях», – поделился своими мыслямиАлександр Катарадзе, магистр политических наук из Грузии.
То, что местом проведения международного тренинга стала Украина, – удивительное совпадение. Ведь в связи с ситуацией в нашей стране, знания по преобразованию конфликтов сейчас особенно важны.
«Это очень актуально сейчас, именно поэтому я решила посвятить 10 дней обучению, – призналась психолог-консультант из Украины Анна Лянна. – Вопрос конфликта острый сейчас в нашей стране как никогда. И начинаешь понимать, что всегда всё сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд, и что требуется больше времени, чем хотелось бы, для решения проблемы. Больше усилий нужно, чтоб обе стороны могли прислушаться или хотя бы попытаться услышать своего оппонента и решить эту проблему».
«Это удача, что тренинг проходит здесь, в Украине, – рассказывает Фёдор Райчинец. – Мы с Дэниелом познакомились на Балканах. И там как раз столкнулись с вопросом, который скоро встанет и в Украине, – психическим состоянием людей, побывавших на поле боя. Мы с Дэниелом там работали с ветеранами войны – людьми, которые были на гране самоубийства. Потом мы с ним бывали в Оше, это юг Киргизии, где возникали конфликты с узбеками. Мы прошли много ситуаций, но никто не предполагал, что когда-либо подобное произойдет здесь».
«Когда мы решили приехать в Украину, конфликта еще не было, – вспоминает ДэниелБаттри. – Но то, что здесь происходит, изменило многое. У меня есть мысли по преобразованию этого и других конфликтов, но в этой ситуации всё зависит от идей, которые витают здесь, в Украине и России. Однако надеюсь, что смогу хоть как-то помочь тем, что преподаю на тренинге».
Интересной особенностью этого тренинга, который каждый год проводится в одной из стран мира, является традиция посадки дерева, символизирующего идею мира. В этот раз выбор пал на калину. Сотрудники Семинарии, а именно проректор отдела внешних связей О. Дмитренко, начальник административно-хозяйственного отдела В. Флюгрант и ассистент ректора Р. Швец приняли активное участие в этом символическом действии.
Конфликты – неизменная составляющая человеческих взаимоотношений. И часто не столько страшен сам конфликт, сколько его последствия. Помощь, основанную на Слове Божьем, смогут теперь предложить жителям своих стран служители, прошедшие обучение на тренинге. И велика вероятность, что именно это поможет уменьшить боль от прошлых конфликтов и предотвратить проблемы в будущем.
Новость подготовлена на основе материалов Марии Курбатовой (слушательница курса школы «Рекон»)
|
«Досконала любов», 1 Івана 4: Баглай в25/08/2025 10:28 | Видеоблоги
Три складові досконалої любові:
- джерело;
- спосіб прояву;
- результат прийняття.
Серія проповідей «Перше послання до Івана»:...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"24/08/2025 21:25 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні. Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила....
Денне Служіння24/08/2025 10:31 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki24/08/2025 07:34 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси24/08/2025 07:17 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Ранкове Служіння24/08/2025 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Молитовний Вечір Хвали24/08/2025 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Google Docs (...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34283)
|