|
Митрополит Онуфрий рассказал, почему на Донбассе священнослужители УПЦ (МП) служат Литургии боевикам
Мировые новости | 29/05/2015 15:43
Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий прокомментировал молебен 8 мая, на Саур-Могиле, в присутствии лидера “ДНР”, который провели епископы Новоазовский и Макеевский.
Как сообщает Центр информации УПЦ, Блаженнейший дал комментарий, отвечая на вопросы журналистов на открытии выставки, посвященной 1000-летию преставления святого князя Владимира в столичном "Украинском доме".
"Знаете, когда к тебе приходят с автоматом и что-то просят, то наверняка очень трудно человеку отказать. Мы, наша Церковь, она является Церковью и тех, кто является украинской гвардией, и тех, кто считается террористами или сепаратистами, так как там наши люди и там наши люди. Это наша боль", - констатирует Митрополит Киевский.
"И наш митрополит Августин (митрополит Белоцерковский и Богуславский, председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами), он принимал присягу у наших военных украинской гвардии... у солдат. Свидетельствует о том, что это наши люди. И тот (епископы Новоазовский и Макеевский) пошел к ним не для того, чтобы благословить войну, а для того, чтобы их образумить. Потому что это наши люди. Образумить их, чтобы они перестали воевать", - подчеркнул Митрополит Онуфрий.
Он заверил в своем уважении к украинским воинам, несущим службу в зоне АТО, пишет РИСУ.
"Мой поступок, который имел место 8 мая этого года в Верховной Раде - это не пренебрежение к героям Украины. Я их люблю и уважаю, и это действительно великие люди. Это был знак, символ того, что наша Церковь хочет прекращения войны" , - Митрополит Онуфрий.
Предстоятель УПЦ заверил, что также призывает к прекращению военных действий, когда бывает в России.
"Об этом мы говорим на всех уровнях и будучи в России. Я об этом говорил и обращался к властям России, чтобы они приложили все усилия, чтобы война была прекращена. Это позиция нашей Церкви", - подчеркнул Митрополит Киевский Онуфрий.
|
Служіння Ранкова Зірка08/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36445)
|