|
Церкви получили право создавать школы и университеты
Мировые новости | 03/06/2015 09:03
Теперь религиозные организации смогут учреждать учебные заведения – детсады, техникумы, внешкольные учреждения, школы и университеты, которые будут лицензироваться и предоставлять образование госстандарта.
За это долгожданное историческое решение в Верховной Раде Украины 2 июня 2015 года проголосовали 237 парламентариев, сообщает Институт религиозной свободы.
В комментарии для ИРС соавтор закона профессор Виктор Еленский, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности, отметил:
"Принятый Верховной Радой законопроект № 1447 является важным шагом в процессе десоветизации украинского образования и очень важным событием в обеспечении свободы совести в Украине. Право на создание общеобразовательных учебных заведений, которое предоставляется религиозным организациям, означает, что законодатель покончил с уникальной для Европы ситуацией: ведь в Европейском Союзе нет стран, которые бы запрещали Церквам открывать публичные школы и высшие учебные заведения. Более того: качество образования, которое предлагают, к примеру, католические университеты очень высоко".
Политик также отметил, что парламент прислушался к аргументам тех родителей, которые вправе определять, какое именно образование они хотели бы дать своим детям.
“За это право религиозные организации боролись более двух десятилетий. Им, как и правозащитникам и экспертам в области религиозной свободы, пришлось доказывать, что понимание принципа отделения Церкви от государства как такого, что означает сплошное изгнание Церкви из публичной сферы, является пониманием ленинско-сталинским. Что право религиозных организаций на учреждение общеобразовательных учебных заведений вовсе не означает торпедирование светского принципа образования”, – подчеркнул Виктор Еленский.
Депутат также отметил, что основанные учебные заведения будут проходить обычную процедуру аккредитации и лицензирования, придерживаться других требований Минобразования.
Председатель Комитета по вопросам науки и духовности Лилия Гриневич, представляя законопроект в парламенте, объяснила важность и необходимость этих изменений.
"Сегодня любая организация или частное лицо имеет право учредить школу, а религиозная организация не имеет такого права. И это полностью противоречит Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где закреплено право родителей воспитывать своих детей в соответствии со своими убеждениями и отношению к религии", – отметила она.
Председатель Комитета также подчеркнула: "Чтобы выдавать документы об образовании, эти школы должны пройти лицензирование, выполнять государственную программу и только в качестве дополнения создавать свою воспитательную систему".
Как сообщал ИРС, авторами законопроекта № 1447 выступили народные депутаты Павел Унгурян, Лилия Гриневич и Виктор Еленский (фракция «Народный фронт»). Такая инициатива уже более 20 лет обсуждалась в парламенте нескольких созывов, но только сейчас – после многих консультаций и совещаний – нашла понимание и поддержку народных избранников.
Следует отметить, что в Европе и США основанные церквями школы имеют историю уже в несколько сот лет, в основном пользуются популярностью из-за высокого качества образования, а в некоторых странах – получают прямое государственное финансирование.
|
Служіння Ранкова Зірка08/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. недільне служіння05/07/2026 06:54 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36444)
|