|
Киевский патриархат и УАПЦ сделали первый шаг к объединению
Мировые новости | 10/06/2015 13:15
На общем заседании комиссий Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) священнослужители подписали документ, в котором идет речь о возможном будущем объединении в единую помесную православную украинскую церковь.
Об этом сообщил руководитель информуправления Киевского патриархата Евстратий Зоря, обнародовав соответствующий документ.
В тексте документа идет речь о том, что на заседании, которое проходило в Михайловском Златоверхом монастыре в понедельник, 8 июня, духовные лидеры пришли к заключению, что для объединения двух церквей необходимо созвать Объединенный собор.
В соответствии с текстом итогового решения, представители УПЦ КП и УАПЦ до 30 июня текущего года должны договориться о созыве такого Собора.
Напомним, 5 июня митрополит Львовский, управляющий Ровенской, Волынской и Таврической епархиями Макарий (Малетич) стал новым предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви. На Поместном соборе УАПЦ за него проголосовали 360 из 499 участников собрания.
После избрания нового главы УАПЦ две православные церкви вновь возобновили диалог про объединение.
ЛIГАБiзнесIнформ
|
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36117)
|