|
Опубликован доклад о преследованиях христиан в мусульманских странах в мае
Мировые новости | 28/07/2015 21:16
Американский Gatestone Institute опубликовал очередной доклад из серии о преследованиях христиан в мусульманских странах. Документ, описывающий ситуацию с гонениями на христиан в мае, венчает тема двойных стандартов госдепартамента США в отношении данной проблемы.
Известной в Ираке монахине-активистке сестре Диане, которая должна была посетить США, чтобы выступить с докладом о гонимых христианах Ближнего Востока, американский госдепартамент отказал в визе. В 2012 г. монахиня беспрепятственно приезжала в страну. В этом году она числилась в делегации религиозных лидеров из Ирака, которая включала, среди прочих, суннитов, шиитов и езидов. Они должны были посетить Вашингтон, округ Колумбия, чтобы рассказать о ситуации, в которой живут их народы. Все участники конференции, за исключением единственной представительницы христианской общины сестры Дианы, получили визы.
После того, как новость об отказе была опубликована, многие американцы выступили с протестом. В конце концом сестре Диане была выдана виза, пишет Седмица.
Это не первый раз, когда госдепартамент США отказывает в визе христианскому лидеру из мусульманского региона. В прошлом году после того американский Институт мира пригласил на конференцию губернаторов преимущественно мусульманских северных штатов Нигерии, единственный, кому отказали в визе, был христианский губернатор Иона Дэвид Чан.
При этом официальные издания США настаивают, в частности, на том, что главными жертвами террористической группировки «Боко Харам» являются мусульмане, а христиане дискриминируют мусульман в штате Плато.
Среди других инцидентов мая, касающихся гонений на христиан, Gatestone Institute сообщает о нападениях на церкви в Пакистане и Египте. В местечке Тамия, египетская провинция Фаюм, у коптской церкви святого Георгия 16 мая была взорвана бомба. Обошлось без жертв. 31 мая неизвестные в масках обстреляли протестантскую церковь в Сенорас.
В турецком Энезе 900-летняя православная церковь будет отремонтирована и превращена в действующую мечеть, несмотря на предыдущие заверения правительства в том, что из храма сделают музей.
В пакистанском городе Санда 24 мая христианин ложно обвинен в «богохульстве» и жестоко избит мусульманами.
В Иране христианин Ибрагим Фируози приговорен к 5 годам за «действия против национальной безопасности». Фируози, сам – бывший мусульманин – занимался миссионерством, создал христианский сайт.
В Сирии после неудачных переговоров боевики ИГИЛ отказались освободить 242 заложников-христиан, захваченных во время рейда конце февраля в селениях на реке Хабур. 1 мая исламисты требовали 242 млн долларов за освобождение 93 женщин, 51 ребенка и 98 мужчин, взятых в плен. Ассирийская Церковь, прихожанами которой являются заложники, а также семьи и друзья не в состоянии собрать такую большую сумму. На меньшую боевики не согласились, что стало причиной окончания переговоров. О судьбе заложников ничего не известно.
В Турции в год, когда миллионы людей во всем мире вспоминали о геноциде армян в Османской империи, столичные власти начали снос армянского приюта «Kamp Armen», несмотря на попытки некоторых политиков воспрепятствовать этому. Приют был построен в 1962 г. по инициативе армянской протестантской общины. Благодаря его деятельности 1500 детей выросло в среде, основанной на духовности и культуре армянского Христианства. Среди воспитанников значится имя Гранта Динка - турецкого журналиста армянина, основателя двуязычного журнала «Agos», убитого в 2007 г. за его высказывания о геноциде армян. Турция экспроприировала детский дом в 1987 г. Все правовые попытки его вернуть не увенчались успехом.
По мнению автора доклада – эксперта в области ислама Раймонда Ибрагима – все эти и др., не вошедшие в перечень, майские события свидетельствуют о том, что преследования христиан в мусульманских странах носят регулярный характер и основаны на мировоззрении, воспитанном на законах шариата.
|
Спільний з ветеранами час07/07/2026 18:54 | Видеоблоги
Там, де об’єднуються добрі серця, народжуються моменти, які залишаються в пам’яті назавжди.
Провели благословенний час з нашими дорогими ветеранами! Для нас велика честь бути поруч із вами, спілкуватися, молитися та розділяти радість єдності. Дякуємо за вашу мужність, щирість і довіру 🇺🇦
Ми вдячні Богові за кожну можливість служити людям та ділитися Його любов’ю. Віримо, що Господь бачить кожне серце, знає кожну історію та залишається вірним у будь-яких обставинах.
Молимося, щоб Божий мир, який вищий від усякого розуму, наповнював ваші серця, а Його благодать зміцнювала і надихала щодня. Нехай Господь благословить кожного з вас та ваші родини!
«Носіть тягарі один одного, і так виконаєте закона Христового» (Галатів 6:2)....
Вивчення Біблії07/07/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. недільне служіння05/07/2026 06:54 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"05/07/2026 06:28 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36441)
|