|
Израильские раввины начали сбор средств на восстановление сожжённого католического храма в Табхе
Мировые новости | 10/08/2015 16:20
В Иерусалиме проходит благотворительная акция Межрелигиозного Института Элиягу, сообщает Радио Ватикана.
Эта организация, объединяющая представителей разных конфессий для продвижения межрелигиозного диалога, по инициативе раввина Алона Гошен-Готтштейна начала сбор средств для реставрации католического храма Умножения хлебов в Табхе, в северной Галилее. 18 июня в церкви на берегу Тивериадского озера был совершён поджог, нанёсший разрушительный урон историческому храму. Латинский Иерусалимский патриархат сообщает, что раввин - основатель Института - начал сбор пожертвований несколько дней назад и уже заручился поддержкой других раввинов, а также спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, пишет Благовест.
Алон Гошен-Готтштейн выразил сожаление по поводу этого происшествия и осудил всплеск антихристианских актов вандализма на Святой Земле. Раввин также отметил, что благотворительная инициатива «направлена не только на реконструкцию храма, но в то же время призвана направить послание всему миру: иудаизм, который сжигает церкви и мечети, не может быть нашим. Сбор средств, - подчеркнул раввин - это способ выражения нашей конкретной поддержки содружеству всех религий».
На прошлой неделе израильские силы порядка уже арестовали двух молодых людей - виновников умышленного поджога, который привёл к серьёзному повреждению древней церкви. Трибунал Назарета вменяет обоим в вину преступление на почве расизма.
После пожара в Табхе Патриархи и различные представители иерусалимских Церквей решительно осудили инцидент, заявляя о «неприемлемом» осквернении исторического места культа и паломничества. Иерархи призвали израильские власти установить должную справедливость в отношении виновных в этих преступлениях, число которых за последние годы на Святой Земле, к сожалению, растёт. Несколько дней назад почти три тысячи израильтян собрались перед сожжённым храмовым комплексом, чтобы выразить своё возмущение таким актом вандализма.
|
Денне Служіння28/12/2025 11:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki28/12/2025 08:57 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Церква ЄХБ м. Черкаси28/12/2025 08:54 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35158)
|