|
|
Кэмерон собирается закрывать религиозные школы, пропагандирующие нетерпимость
Мировые новости | 12/10/2015 12:10
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал закрывать религиозные учебные заведения, которые учат детей нетерпимости к представителям других религий, сообщает newsru.com.
Выступая в минувшую среду на конференции консерваторов, Кэмерон подчеркнул, что «нет ничего неправильного в том, чтобы дети изучали свою веру». Однако при этом он отметил, что в некоторых мусульманских учебных заведениях (медресе) «детей учат, что они не должны смешиваться с людьми других религий, их бьют и внушают теории заговора по поводу евреев».
«Не сомневайтесь: если вы учите нетерпимости, мы закроем вас», - приводит РИА «Новости» слова британского премьера.
Он подчеркнул, что все религиозные школы должны пройти регистрацию, «для того, чтобы они могли быть проинспектированы».
«Позвольте заявить: пассивной толерантности в Британии больше не будет», - сказал Кэмерон.
«Эта пассивная толерантность сделала нас менее целостной страной, это подвергло наших детей опасности», - подчеркнул премьер.
Предыстория
Напомним, что еще несколько лет назад власти Великобритании заинтересовались положением в некоторых мусульманских школах страны. В октябре 2013 года замминистра образования Дэвид Лос взял под личный контроль ситуацию в школе Аль-Мадина в городе Дерби (Центральная Англия), которая являлась одним из крупнейших государственных мусульманских средних учебных заведений в стране. Власти обратили внимание на многочисленные жалобы, касающиеся слишком строгих порядков, господствующих в школе.
Проверка условий обучения подтвердила наличие крайне жестких правил поведения для детей, которые якобы устанавливались в соответствии с нормами ислама.
Одним из поводов для закрытия стала практика сегрегации по половому признаку. Сообщалось, что политика школы не благоприятствует нахождению в ней представительниц слабого пола. Так, всех учениц заставляли сидеть на занятиях только за последними партами, позади мальчиков. Кроме того, девочки были обязаны носить мусульманское платье и хиджабы вне зависимости от того, исповедуют они ислам или нет. Это же правило распространялось и на всех женщин-учителей.
Летом прошлого года стало известно о том, что тысячи школьников Бирмингема, сами того не подозревая, стали учащимися исламских школ. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в этих образовательных учреждениях.
В центре скандала оказалась Birmingham’s Park View Academy, где, по предварительным данным, только на мегафоны для призыва учеников к намазу было потрачено 70 тыс. фунтов. Власти учинили расследование относительно заговора в ряде школ, получившего условное название «Троянский конь».
План «Троянский конь» состоял в том, что попечительский совет ряда школ в Бирмингеме пытался перестроить обучение в строгом соответствии с исламскими традициями. Это стало известно местной общественности, представители которой были особенно возмущены тем, что свои порядки исламисты намеревались установить не только в частных, но и государственных школах, существующих за счет налогоплательщиков.
Выяснилось, что учащимся не только преподавали основные положения исламской религии, но и внушали ненависть к христианам. Детей учили, что все христиане - лжецы, а в классах внедрялись шариатские понятия.
В частности, в школе Golden Hillock детям на общих собраниях говорили: «Не слушайте христиан, они все лжецы. Нам повезло, что мы мусульмане, и мы не такие невежественные, как христиане и евреи».
В школе Nansen уроки французского были заменены уроками арабского. Также были введены регулярные исламские религиозные собрания. Было уволено 28 сотрудников школы - немусульман.
В школе Oldknow academy детям объясняли, что нельзя отправлять рождественские открытки и что Дева Мария не была на самом деле матерью Иисуса. Также в обязательном порядке детей заставляли говорить, что они не верят в Рождество.
В школе Park View Academy девочкам рассказывали, что если женщина отказывается от супружеских обязанностей в браке, то «ангелы будут наказывать ее в аду от рассвета до заката». Также девочек обучали тому, как должна выглядеть «хорошая» мусульманка.
Следственная комиссия выявила свидетельства религиозного экстремизма в 13 школах и насаждение радикальных исламских ценностей. В школах висели постеры с призывами наподобие таких, как этот: «Кто не будет совершать намаз - попадет в ад». В учебных заведениях было запрещено отмечать Рождество, а девочек обучали, как правильно по шариату исполнять супружеские обязанности.
Мэр Бирмингема Альберт Бор признался, что власти города уклонялись раньше от решения этой проблемы из-за страха быть обвиненными в расизме.
|
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую, Боже. Церква «Ранкова Зірка»01/11/2026 19:10 | Видеоблоги
Ти чуєш стукіт мого серця.
І кожна мить, як на долоні, у Тебе.
Відбиток слів Твоїх не стерти
З душі моєї, яка торкнулась неба.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш Ти.
Коли у темряві не видно,
Мою Ти руку у Своїй тримаєш.
Я буду пити Твоє світло
Очами доки Ти їх відкриваєш.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш .
Мене не залишиш......
Вечір хвали01/11/2026 11:13 | Видеоблоги
01.11.2026 | Вечір хвали...
Лео Франк - Что имею, то даю01/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37173)
|
|
все новости
|