Кэмерон собирается закрывать религиозные школы, пропагандирующие нетерпимость

Мировые новости | 12/10/2015 12:10

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал закрывать религиозные учебные заведения, которые учат детей нетерпимости к представителям других религий, сообщает newsru.com.

Выступая в минувшую среду на конференции консерваторов, Кэмерон подчеркнул, что «нет ничего неправильного в том, чтобы дети изучали свою веру». Однако при этом он отметил, что в некоторых мусульманских учебных заведениях (медресе) «детей учат, что они не должны смешиваться с людьми других религий, их бьют и внушают теории заговора по поводу евреев».
«Не сомневайтесь: если вы учите нетерпимости, мы закроем вас», - приводит РИА «Новости» слова британского премьера.

Он подчеркнул, что все религиозные школы должны пройти регистрацию, «для того, чтобы они могли быть проинспектированы».

«Позвольте заявить: пассивной толерантности в Британии больше не будет», - сказал Кэмерон.

«Эта пассивная толерантность сделала нас менее целостной страной, это подвергло наших детей опасности», - подчеркнул премьер.

Предыстория

Напомним, что еще несколько лет назад власти Великобритании заинтересовались положением в некоторых мусульманских школах страны. В октябре 2013 года замминистра образования Дэвид Лос взял под личный контроль ситуацию в школе Аль-Мадина в городе Дерби (Центральная Англия), которая являлась одним из крупнейших государственных мусульманских средних учебных заведений в стране. Власти обратили внимание на многочисленные жалобы, касающиеся слишком строгих порядков, господствующих в школе.

Проверка условий обучения подтвердила наличие крайне жестких правил поведения для детей, которые якобы устанавливались в соответствии с нормами ислама.

Одним из поводов для закрытия стала практика сегрегации по половому признаку. Сообщалось, что политика школы не благоприятствует нахождению в ней представительниц слабого пола. Так, всех учениц заставляли сидеть на занятиях только за последними партами, позади мальчиков. Кроме того, девочки были обязаны носить мусульманское платье и хиджабы вне зависимости от того, исповедуют они ислам или нет. Это же правило распространялось и на всех женщин-учителей.

Летом прошлого года стало известно о том, что тысячи школьников Бирмингема, сами того не подозревая, стали учащимися исламских школ. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в этих образовательных учреждениях.

В центре скандала оказалась Birmingham’s Park View Academy, где, по предварительным данным, только на мегафоны для призыва учеников к намазу было потрачено 70 тыс. фунтов. Власти учинили расследование относительно заговора в ряде школ, получившего условное название «Троянский конь».

План «Троянский конь» состоял в том, что попечительский совет ряда школ в Бирмингеме пытался перестроить обучение в строгом соответствии с исламскими традициями. Это стало известно местной общественности, представители которой были особенно возмущены тем, что свои порядки исламисты намеревались установить не только в частных, но и государственных школах, существующих за счет налогоплательщиков.

Выяснилось, что учащимся не только преподавали основные положения исламской религии, но и внушали ненависть к христианам. Детей учили, что все христиане - лжецы, а в классах внедрялись шариатские понятия.

В частности, в школе Golden Hillock детям на общих собраниях говорили: «Не слушайте христиан, они все лжецы. Нам повезло, что мы мусульмане, и мы не такие невежественные, как христиане и евреи».

В школе Nansen уроки французского были заменены уроками арабского. Также были введены регулярные исламские религиозные собрания. Было уволено 28 сотрудников школы - немусульман.
В школе Oldknow academy детям объясняли, что нельзя отправлять рождественские открытки и что Дева Мария не была на самом деле матерью Иисуса. Также в обязательном порядке детей заставляли говорить, что они не верят в Рождество.

В школе Park View Academy девочкам рассказывали, что если женщина отказывается от супружеских обязанностей в браке, то «ангелы будут наказывать ее в аду от рассвета до заката». Также девочек обучали тому, как должна выглядеть «хорошая» мусульманка.

Следственная комиссия выявила свидетельства религиозного экстремизма в 13 школах и насаждение радикальных исламских ценностей. В школах висели постеры с призывами наподобие таких, как этот: «Кто не будет совершать намаз - попадет в ад». В учебных заведениях было запрещено отмечать Рождество, а девочек обучали, как правильно по шариату исполнять супружеские обязанности.
Мэр Бирмингема Альберт Бор признался, что власти города уклонялись раньше от решения этой проблемы из-за страха быть обвиненными в расизме.

Источник: http://prochurch.info
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 08:09 | Видеоблоги
Повну версію проповіді «Наша сила в спокої та довірі» Ви можете подивитися за посиланням:...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...
День матері
11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
План перемоги - гурт Віолинки
11/05/2026 04:30 | Видеоблоги
План перемоги — гурт Віолинки...
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk
10/05/2026 15:59 | Видеоблоги
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Служіння, яке змінює майбутнє - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
10/05/2026 10:18 | Видеоблоги
В Біблії ми читаємо про різні види служінь, видимі і менш видимі. Сьогодні ми розглянемо служіння, яке змінює майбутнє, служіння матері....
З днем матері
10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько
10/05/2026 09:39 | Видеоблоги
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько...
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук
10/05/2026 08:39 | Видеоблоги
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук...
Церква ЄХБ м. Черкаси День матері
10/05/2026 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b Тампере: Puutarhankatu 17...
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
10/05/2026 06:53 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів...
Загальне служіння
10/05/2026 06:52 | Видеоблоги
Загальне служіння...
Служіння. Ранкова Зірка
10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Роздуми про роздуми. Сергій Хоменко
10/05/2026 06:38 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. недільне служіння
10/05/2026 06:37 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || недільне служіння 10.05.2026...
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
10/05/2026 06:26 | Видеоблоги
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Пряма трансляція ранкового Богослужіння
10/05/2026 06:25 | Видеоблоги
Пряма трансляція ранкового Богослужіння...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36113)


День матері 11/05/26 07:23
З днем матері 10/05/26 10:00

все новости