|
|
Теперь и Католическая Церковь будет почитать Марию Магдалину наравне с апостолами
Мировые новости | 13/06/2016 21:56
Решением Папы Римского Франциска Католическая Церковь будет отныне почитать св. Марию Магдалину наравне с апостолами. В Православной Церкви эта ученица Христа уже давно почитается как равноапостольная.
Ватиканская конгрегация богослужения и дисциплины таинств опубликовала 10 июня декрет, гласящий, что с 22 июля этого года, когда Католическая Церковь будет праздновать память св. Марии Магдалины, этот день будет возвышен с уровня «обязательного дня памяти» до «литургического праздника».
Решение Папы воздавать большую честь Магдалине «подчеркивает достоинство женщины, призывает к новой евангелизации и напоминает о величии тайны Божьего милосердия» - так прокомментировал это событие секретарь конгрегации таинств английский епископ Артур Роч.
В соответствии с новым декретом день памяти св. Марии Магдалины возвышен до уровня праздника в общем римском календаре. В соответствии с традициями Западной Церкви «литургический праздник» является промежуточным уровнем между «днем памяти» и «торжеством».
По западной традиции, напоминает епископ Роч, св. Мария Магдалина отождествляется с Марией, сестрой Лазаря, помазавшей ноги Христа драгоценным миром в доме фарисея Симона. Католики также верят, что Мария была среди тех немногих учеников, которые присутствовали при Распятии. Евангелия повествуют о ней как о первой свидетельнице Воскресения, принесшей радостную весть апостолам.
В Православной Церкви Мария Магдалина почитается только как мироносица и свидетельница Воскресения. Ее отождествление с евангельской блудницей отрицалось многими восточными отцами.
По восточной традиции, Мария Магдалина прожила оставшуюся жизнь в Эфесе, где и преставилась. Ее мощи был перенесены в Константинополь, впоследствии их след затерялся.
По преданию Западной Церкви, св. Магдалина вместе с Лазарем и Марфой добрались морем до Галлии (нынешней Франции). Оставшуюся часть жизни она провела в строгой аскезе, оплакивая грехи юности. По западной традиции мощи святой первоначально находились в аббатстве Везле в Бургундии, а затем были перенесены в церковь Сен-Максимен-ла-Сент-Бом в Провансе, где находятся по сей день.
И на Западе и на Востоке распространено предание о том, что Магдалина проповедовала Христа в Риме – в том числе лично императору Тиберию.
Мария Магдалина проповедовала Евангелие многим народам, и поэтому «справедливо, что отныне в соответствии с общим римским календарем ей будет воздаваться такая же честь, что и апостолам», отметил епископ Роч.
|
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую, Боже. Церква «Ранкова Зірка»01/11/2026 19:10 | Видеоблоги
Ти чуєш стукіт мого серця.
І кожна мить, як на долоні, у Тебе.
Відбиток слів Твоїх не стерти
З душі моєї, яка торкнулась неба.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш Ти.
Коли у темряві не видно,
Мою Ти руку у Своїй тримаєш.
Я буду пити Твоє світло
Очами доки Ти їх відкриваєш.
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш
Дякую, Боже, Тобі за світанки,
За те, що сьогодні прокинувся зранку,
За кожен мій подих, за голос Твій в тиші,
За те, що ніколи мене не залишиш .
Мене не залишиш......
Вечір хвали01/11/2026 11:13 | Видеоблоги
01.11.2026 | Вечір хвали...
Лео Франк - Что имею, то даю01/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki01/11/2026 08:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння01/11/2026 08:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37169)
|
|
все новости
|