Мария Варфоломеева рассказала о пребывании в плену «ЛНР»
Мировые новости | 05/07/2016 18:55
20 июня во второй части профи-клуба участники услышали подробности пребывания Марии Варфоломеевой в плену ЛНР. Там луганская журналистка Мария находилась более года (419 дней). В январе 2015 году ее задержали во время фотосъемки жилых домов на одной из улиц Луганска.
По словам Марии, она делала фотосъемку для одного из харьковских изданий. Впоследствии стало известно, что боевики обвинили ее в "корректировке артиллерийского огня".
Журналистка поделилась фактами о задержании, о пребывании в пленении, об неоднократных срывах, обмене и рассказала о поддержке со стороны родных, сообщает пресс-центр Ассоциации "Новомедиа"
Сначала ее держали в камере-одиночке. Первый период был наиболее сложным, так как местная антиукраинская власть считала ее опасным врагом. Она переживала унижение, моральное давление, но самым тяжелым было пребывание в одиночестве. Как она говорит - время считала не часами, а «календарями».
Вторым этапом было ее пребывания в обычном СИЗО. Соседками по камере были женщины, заключенные за конкретные уголовные преступления. Позже Маша приспособилась жить с ними, избегая провокаций и конфликтных тем. Даже со временем охранники стали хорошо к ней относиться и по ее просьбе принесли ей Новый Завет.
Слова из Библии были ее утешением и надеждой. "В особые моменты некоторые важные стихи поддерживали меня, что Бог не оставит, что Он всегда хранит. Я это чувствовала. Поэтому была уверена, что не буду находиться здесь долго. У меня внутри всегда было четкое понимание, что все будет хорошо", - говорит Мария. В подтверждение этого все чаще она слышала от «правоохранителей» то, что ведутся переговоры об обмене, что она не забыта на украинской стороне. Это также ободряло ее. И существенной поддержкой были книги и конфеты, которые она получала от отца.
За день до освобождения Мария читала отрывок из Библии: «Скоро освобожден будет пленный, и не умрет в яме и не будет нуждаться в хлебе». Это было знаком «с неба», что скоро она будет освобождена. Так и произошло - ее обменяли.
В конце встречи, когда выключили видеокамеры, участники еще долго задавали вопросы гостье. Они рассуждали, каким образом журналисты могут влиять на ситуацию, чтобы помочь тем, кто находится в пленении оккупантов.
|
Служіння Ранкова Зірка03/09/2025 14:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Партнерство, що дає спокій — Леонід Квіт. Церква "Божа Благодать"02/09/2025 05:00 | Видеоблоги
У сучасному світі, сповненому тривог і невизначеності, кожен з нас прагне знайти справжній мир і спокій. Але чи можливо це, коли навколо стільки викликів? У цій проповіді ми дослідимо парадоксальний, але дієвий шлях до внутрішнього миру, який пропонує Ісус Христос....
Виталий Щербан - Торт „Наполеон“31/08/2025 14:23 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Денне Служіння31/08/2025 09:48 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії31/08/2025 09:08 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси31/08/2025 07:47 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34335)
|