|
Роман Лункин: Положение христиан в Турции ухудшится
Мировые новости | 19/07/2016 16:21
Положение христиан в Турции ухудшится, так как после подавления мятежа наметилась тенденция на усиление исламизации страны и укрепление личной власти президента Тайипа Эрдогана, считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.
Об этом сообщают РИА Новости.
В пятницу, 15 июля, вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Лидеры религиозных общин Турции выступили с совместным заявлением, в котором они решительно осудили попытку переворота в стране.
"Я думаю, что отношение к христианам в целом и, прежде всего, к христианской миссии в Турции, к более широкому представительству христианских церквей в этой стране – не только православных и католиков, но и протестантов – изменится, безусловно, в худшую сторону. Тем более что если православные и католики существовали в Турции в своеобразном гетто, — что называется "за семью заборами" — то протестантские миссионеры – самые разные, прежде всего баптисты, пятидесятники – действовали довольно открыто, за что подвергались гонениям со стороны турецких властей. Это уже было", — отметил Лункин.
Ухудшение ситуации эксперт связывает с усилением "исламизации страны", так как "ясно, что подавление мятежа приведет к ужесточению авторитарных тенденций в Турции и личной власти президента Эрдогана". При этом, как он считает, "сложно сказать", как изменятся отношения властей Турции с Константинопольским патриархатом, кафедра которого находится в Стамбуле.
"Все-таки большинство приходов Константинополя располагаются за пределами Турции. Поэтому все будет зависеть от того, насколько уважительно турецкое правительство будет относиться к христианам в целом и к резиденции Вселенского патриархата. Я думаю, что пока что нет никаких сведений, предпосылок для того, чтобы говорить о том, что отношение к Константинопольскому патриархату может как-то радикально измениться", — сказал религиовед.
|
Церква прославління одеса. недільне служіння05/07/2026 06:54 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"05/07/2026 06:28 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki05/07/2026 06:27 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Богдан Мудрієвський. «Око»04/07/2026 20:56 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння церкви "Відродження"
Місце проведення: м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Церква ЄХБ м. Черкаси04/07/2026 13:43 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36437)
|