Французский священник, убитый исламистом, скоро будет прославлен как мученик
Мировые новости | 03/10/2016 11:13
Папа Франциск благословил конгрегацию канонизации святых отступить от правил, согласно которым причисление к лику блаженных может состояться не ранее чем через пять лет после кончины подвижника.
Такое исключение будет сделано для французского священника Жака Амеля, который был жестоко убит исламистом во время мессы 26 июля этого года, сообщает Благовест.
Узнав о решении Ватикана, епископ Руанский Доминик Лебрен, в чьем диоцезе служил новый мученик, заявил, что он сделает все возможное, чтобы беатификация состоялась как можно скорее. Епископ Лебрен сообщил об этом 2 октября – в день, когда церковь в Сент-Этьен-деРувре, в которой произошло убийство, вновь открыла свои двери после двухмесячного перерыва.
«Отец Жак – мученик, и ему нужно молиться, потому что мученики блаженны!» -- заявил 14 сентября в своей проповеди в ватиканской часовне св. Марфы Папа Франциск. На этой мессе молилась группа верующих из Руанской епархии во главе с Домиником Лебреном.
Церковь, у алтаря которой принял мученический венец 86-летний пастырь, была закрыта после теракта и вновь раскрыла свои двери в воскресенье, 2 октября. В этот день в храм пришли не только многочисленные католики, но и мусульмане и даже неверующие. Среди собравшихся были представители местных властей. Поскольку небольшая церковь может вместить только 300 человек, на площади перед храмом был установлен огромный экран, на который транслировалось богослужение, возглавленное епископом Лебреном.
О. Жак Амель был убит 26 июля, когда в его церковь прямо во время мессы ворвались двое молодых исламистов. Один из них перерезал престарелому священнику горло. Как отмечают эксперты, убийство священника на почве ненависти к христианской вере произошло во Франции впервые за 200 лет – до этого подобные случаи имели место в ходе подавления революционными войсками Вандейского восстания в 1793-96 гг.
|
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki07/09/2025 07:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Ранкове Служіння07/09/2025 06:39 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34372)
|
|
все новости
|