|
Верховный суд Израиля готов разрешить женщинам молиться у Стены плача
Мировые новости | 16/01/2017 16:16
Верховный суд Израиля готов разрешить женщинам молиться у Стены плача, и дает правительству 30 дней на поиск законных причин и доводов для отказа женщинам, если таковые найдутся, сообщает Седмица.
Правительству предстоит подыскать и дать суду убедительные пояснения, почему женщинам не разрешается приносить свитки Торы и читать молитвы у Стены Плача. Если же правительство и назначенная им служба охраны святого места не сможет дать Верховному суду убедительные доводы по этому делу, то автоматически вступит в силу решение суда о допуске женщин к богослужебным обрядам в этом святом месте. Это решение станет беспримерным и поворотным в истории Израиля.
Высокий суд направил официальные извещения в адрес раввина Шмуля Рабиновича, главного администратора Стены Плача, и в адреса соответствующих государственных служб, в том числе канцелярии премьер-министра, служб духовного священноначалия и Фонда наследия Стены Плача. Именно этим государственным и духовным службам предстоит дать ответ, почему они не допускают женщин, желающих молиться и совершать иные богослужебные обряды на территории главной площади и многих других участках у святыни.
До сих пор женщинам приходилось посещать святыню, пряча свитки Торы под одеждой. В 2010 году главный раввин службы надзора Шмуль Рабинович даже издал специальный указ, запрещающий женщинам проносить Тору в женскую молитвенную зону этого святого места, причем женщины с тех пор постоянно подвергаются охраной унизительным обыскам и личным досмотрам. Эти досмотры были санкционированы Фондом наследия Стены, которым заправляют ортодоксальные иудеи – именно этот Фонд и содержит службу охраны святого места. Охранники не дают женщинам проносить даже молельные шали, семисвечники-меноры, талисманы и филактерии (кожаные коробочки, которую иудеи подвязывают во время утренней молитвы на лбу и на левой руке; в них хранятся пергаментные листки с текстами молитв и изречений из Торы).
Суд на своих заседаниях рассмотрел три петиции, поданные членами двух организаций с близкими названиями, а именно «Женщины Стены» и «Подлинные женщины Стены». Эти организации давно борются за права женщин на молитву в этом святом месте. «Подлинные женщины Стены» - это, фактически, радикальная группа непримиримых активисток, отколовшихся от изначальной организации после того, как «Женщины Стены» пошли на компромисс и удовлетворились выделением отдельной женской части для молитв у святыни.
Решение суда приветствовали обе группы женщин. «Женщины Стены» заявили, что этот вердикт является еще одним шагом, приближающим эру равенства полов и свободы вероисповедания у Стены. А «Подлинные женщины Стены» отметили, что «своим решением суд возложил на ответчиков бремя доказательства, и теперь это им придется искать причины отказа нам в праве на молитвы, а не нам доказывать свое исконное право, как это было раньше. Для нас это судьбоносное решение».
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|