Израильские врачи оказывают помощь раненным жителям Сирии

Мировые новости | 21/03/2017 13:09

Тысячи убитых и миллионы еще впереди – это далеко не полная цена сирийской гражданской войны, которая никак не прекратится.

Но, не смотря на хаос и горе, неожиданные примеры сострадания могут принести исцеление не только физических ран. Один из таких примеров находится в медицинском центре Западной Галилеи в северном Израиле.

Голанские высоты – часть израильской 90-километровой границы с Сирией. На протяжении многих лет здесь была сказочная тишина, а затем десять лет назад Сирия вступила в гражданскую войну.
Сейчас силы повстанцев и сирийские войска ведут сражения менее, чем в трёх километрах отсюда. Однако в сердце этой борьбы есть один феномен – более трех тысяч раненых гражданских лиц чудесным образом пересекли границу, чтоб получить медицинскую помощь в Израиле, сообщают МХН.

«Мое отделение занимается проблемами носа и горла, и большинство имеет – травмы лица», – рассказывает Эял Села – специалист по проблемам уха горда носа. – Большинство травм находятся на середине лица, в нижней его части вследствие пулевых ранений. Тех, кто выжил, привозят к нам, и мы проводим реконструктивные хирургические операции».

В медицинском центре Галилеи была оказана помощь более, чем полутора тысячам пострадавшим в сирийской гражданской войне за последние три года. И, не смотря на то, что они являются жителями враждебной страны, у сирийцев остается хорошее впечатление от израильской медицины.

«Возможно, три года назад, они бы побоялись оказаться здесь. Но наша репутация работает на нас в Сирии, некоторые пациенты просились приехать к нам», – продолжает рассказ Эял Села.

Во время лечения пациенты находятся в помещениях, где половина персонала разговаривает на арабском. Для дополнительного медицинского лечения их перевозят в отделение под землей.

«У нас нет другой возможности. Мы не можем обратиться в места, которые под контролем режима, чтоб получить лечение, поэтому едем в Израиль, – рассказывает сирийский фермер. Он прибыл в Израиль после взрыва, который серьезно повредил его руки. – Нет, я не боюсь. Я спросил каких-то ребят о лечении. А они отнеслись ко мне очень гуманно. Я не чувствовал с их стороны дискриминации или враждебности из-за того, что я сириец».

Этот человек сначала лечился в Иордании, а затем в Израиле от огнестрельного ранения. Он волновался из-за возможных последствий при обращении в Израиль за помощью.

«С детства в нас вкладывали понимание того, что Израиль – наш враг», – делится он.

Села говорит, что как врачи и медсестры видят в сирийцах не врагов, а пациентов.

«Мы лечим пациентов. Мы лечим людей. Они поступают в тяжелом состоянии, – говорит Эял Села. – Они смотрят на вас и ищут помощи. Они ищут сострадания».

Он надеется, что эта медицинская помощь может в конечном итоге повлиять на восстановление мира.

«Когда мы лечим их, то видим доверие, они открываются нам. Если мы изменим одного сирийца и другого, и третьего, они возвратятся в Сирию и научат своих детей, что мы не такие уж и плохие», – продолжает врач.

Печально ещё и то, что нет особой надежды, что эти пациенты скоро увидят восстановление мира в их стране.

Источник: http://prochurch.info
Що таке стосунки Завті?
08/05/2026 11:26 | Видеоблоги
Що таке стосунки Завіту? Як будувати глибокі відносини...
Молитва благословіння за новонародженого Кирила
08/05/2026 07:28 | Видеоблоги
Молитва благословіння за новонародженого Кирила...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
07/05/2026 16:28 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 26 квітня 2026...
Вечернее Богослужение
07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
07/05/2026 13:44 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 07.05.2026...
"Спасти ще одного". Кудін Ростислав
07/05/2026 07:00 | Видеоблоги
"Спасти ще одного" | Кудін Ростислав | 03.05.2026...
"Біблію просто читати чи досліджувати?" - пастор Марченко Валерій Павлович
07/05/2026 06:15 | Видеоблоги
"Біблію просто читати чи досліджувати?" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Служіння Ранкова Зірка
06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
06/05/2026 14:04 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 6 травня 2026...
Glory to Your name. Spontaneous Worship
05/05/2026 23:41 | Видеоблоги
Glory to Your name | Spontaneous Worship...
Зберегти імідж
05/05/2026 09:31 | Видеоблоги
Зберегти імідж ...
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш
05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
May bring glory to you. Spontaneous Worship
05/05/2026 01:54 | Видеоблоги
May bring glory to you | Spontaneous Worship...
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶
04/05/2026 18:13 | Видеоблоги
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶...
Люди - головна цінність
04/05/2026 11:31 | Видеоблоги
Люди, повинні бути головними у нашому житті...
Не клює? - Дмитро Колесник
03/05/2026 19:28 | Видеоблоги
Не клює? - Дмитро Колесник...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям
03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі. «Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26 Будьмо разом у Божій присутності...
Anointing Transformation pt3. Pastor Vasiliy Kondratyuk
03/05/2026 15:57 | Видеоблоги
Anointing Transformation pt3 | Pastor Vasiliy Kondratyuk | 5.03.26...
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок
03/05/2026 13:00 | Видеоблоги
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок...
Вивчення Біблії
03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36086)



все новости