|
Аргентинские епископы выступили против ограничений прав мигрантов
Мировые новости | 10/05/2017 14:56
Нужно превращать враждебность в гостеприимство, а отказ в приём. Об этом в недавнем специальном сообщении заявила Епископская конференция Аргентины. В опубликованном документе католические иерархи выражают также своё несогласие с изменениями в Законе 25871 о миграции, сообщает Радио Ватикана.
Речь идёт о многостороннем своде правовых актов, который признает миграцию в качестве неотъемлемого права человека. В частности, в Восьмой статье говорится: «Ни при каких обстоятельствах не допускается отменять или ограничивать право на охрану здоровья, социальную и медицинскую помощь всем иностранцам, которые в этом нуждаются, независимо от их миграционного статуса».
Закон 25871, считающийся одним из самых передовых в области миграции, был утверждён в 2004 году после нескольких лет обсуждений; в его разработке принимали участие различные политические силы, министерства, общественные организации, представители общин мигрантов и Католическая Церковь.
Поместная Епископская конференция заявляет, что «Аргентина всегда - и особенно в последние десятилетия - принимала как своих братьев и детей мигрантов из соседних стран, Латинской Америки и со всего мира. Нас и впредь должно отличать содействие культуре уважения и солидарности, - подчёркивают прелаты. - Католическая Церковь хорошо знает различные лица бедных и отверженных жителей нашей страны, в том числе мигрантов: часто они живут в нищете и социальной изоляции, и порой их обвиняют в бедах всего общества». После этих замечаний епископы задаются вопросом: существуют ли данные, которые бы оправдали реформу Закона 25871 через указ по принципу необходимости и неотложности?
В завершение своего заявления аргентинские прелаты напоминают о словах Папы Франциска из его прошлогоднего послания на Всемирный день мигрантов и беженцев: «Церковь всегда рядом с теми, кто стремится отстаивать право каждого человека жить с достоинством».
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|