|
В Израиле отмечают 50-летие освобождения Иерусалима
Мировые новости | 22/05/2017 18:10
В Израиле начались торжества по случаю 50-летия освобождения восточной части Иерусалима от незаконной иорданской оккупации.
Об єтом сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на 9tv.co.il.
Священный для евреев город был освобожден во время Шестидневной войны, 7 июня 1967 года, он празднуется по еврейскому календарю – 28 иара, в 2017 году этот день выпадает на среду 24 мая, но в связи с официальным визитом президента США Дональда Трампа и круглой датой отмечать 50-летний юбилей начали уже 22 мая.
У подножия стен Старого города состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент страны Реувен Ривлин, а также министры, депутаты, мэр израильской столицы Нир Баркат, послы разных стран, включая посла США Дэвида Фридмана. Как отметили в канцелярии премьер-министра, посол США впервые принял участие в церемонии, посвященной Дню Иерусалима.
«50 лет назад мы вернулись в сердце нашей столицы и нашего государства. Не "захватили", а "освободили"! Я говорю миру четко и ясно: Иерусалим был и останется навечно столицей Израиля. Храмовая гора и Стена плача навсегда останутся под суверенитетом Израиля!», - провозгласил Биньямин Нетаниягу.
«Иерусалим – не проблема. Иерусалим – решение, - сказал президент Израиля Реувен Ривлин. - Кое-кто мечтает о политическом решении в духе царя Соломона, рассечь Иерусалим на куски. Но тот, кто говорит о расчленении города, навлекает беду на его жителей».
В ходе своего визита Дональд Трамп посетил Стену Плача в Иерусалиме, - сообщает проект «Медуза». Он стал первым действующим президентом США, посетившим эту святыню: до этого американские лидеры избегали появления у Стены Плача, поскольку район Иерусалима, в котором она располагается, отошел к Израилю после Шестидневной войны 1967 года и не признается США частью израильской территории. Дональд Трамп объяснил свой визит необходимостью «примирения крупнейших мировых религий».
«Для меня большая честь находиться в великом Государстве Израиль, родине еврейского народа. Я проникся святостью и величием Святой земли. Это удивительная страна, вы сделали здесь то, что нам доселе нигде не удалось. Я приехал, чтобы еще раз подтвердить договор между Израилем и США, который останется навсегда», - сказал американский президент.
Торжества по случаю дня Иерусалима будут продолжаться всю неделю, главные мероприятия будут проводиться непосредственно в день Иерусалима, 24 мая, включая "танец флагов" (праздничный марш), который пройдет по центральным улицам города, а также митинг у Стены плача.
Справка: 7 июня 1967 года, восточная часть Иерусалима была освобождена от незаконной иорданской оккупации. 28 июня 1967 года израильский суверенитет был распространен на восточную ("иорданскую") его часть. В 1980 году был принят конституционный закон об Иерусалиме, в котором город провозглашен единой и неделимой столицей государства Израиль.
|
Friday Prayer04/07/2026 00:04 | Видеоблоги
Friday Prayer | 7.3.26...
Вечернее Богослужение02/07/2026 15:20 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка01/07/2026 13:56 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії30/06/2026 13:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Friday Prayer28/06/2026 16:00 | Видеоблоги
Sunday Service. Bag of things. Andrew Karabaev...
Церква ЄХБ м. Черкаси28/06/2026 07:33 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36413)
|