|
Археологи провели исследование окрашенной ткани времен царя Соломона
Мировые новости | 30/06/2017 16:50
Доказательства использования растительных красителей были обнаружены на текстильном изделии времен царя Соломона, найденном в ходе раскопок в долине Тимна на юге Израиля. Ученые предполагают, что позволит получить новые данные о том, как одевались представители израильской элиты.
Исследователи, участвующие в совместном исследовании древностей Тель-Авивского университета и университета бар-Илан утверждают, что находки являются самым ранним свидетельством об использовании растительных красителей в Израиле, пишет Седмица.
Анализ редких старинных тканей проведенный группой ученых во главе с докторами Наамой Сукеник и Эрез Бен-Йосеф из Тель-Авивского университета, в сотрудничестве с исследовательской группой из Университета бар-Илан было опубликовано в престижном журнале PLOS ONE.
Раскопки, проводимые группой Бен-Йосефа, привели к открытию десятков фрагментов 3000-летних тканей, которые сохранились в силу особенностей местных климатических условий.
“Дата производства ткани соответствует правлению царя Соломона, железному веку [11-10-го вв. до РХ], некоторые фрагменты украшены красными и синими полосами”, - сказал ученый. “Это самые ранние примеры, найденные на территории Израиля и в Леванте с остатками растительных красителей.”
Бен-Йосеф сказал, что красители были проанализированы и идентифицированы в Бар-Иланском университете благодаря использованию новейшего аналитического оборудования.
“По результатам анализа, эти данные указывают на использовании двух основных растений: марены, корни которого позволяют получить красную краску, и вайды, которая была использована как источник синего красителя, получаемого в результате долгого и сложного многодневного процесса”, - сказал профессор Бен-Йосеф.
“Оба эти растения являются одними из самых известных растительных красителей в древнем мире. Их культивировали специально для крашения в земле Израиля, их использование продолжалось вплоть до появления синтетических красителей”, - продолжил он.
Ткани обнаруженные в Тимне, сказал профессор, были окрашены красителем, который характеризуется наличием химической связи между красителем и волокном, что подтверждает профессиональные знания и мастерство тех неизвестных нам людей, которые владели искусством окрашивания в этот период.
Доктор Сукеник отметила, что находка цветных шерстяных тканей стала неожиданностью для исследователей, поскольку в период железного века Тимна была в первую очередь известна, как важный металлургический регион, где добывалась медь.
“Полученные результаты свидетельствуют о том, что общество в Тимне, отождествляемое с Идумейским царством, носило иерархический характер и включало высший класс, который имел доступ к красочным и престижным текстильным изделиям”, - сказала она.
“Контекст, в котором были найдены ткани свидетельствует о том, что рабочие по металлу, работающие в Тимне с домнами входили в этот престижный класс”, добавила Сукеник, отметив, что значительные профессиональные навыки этих мастеров.
“Это было одно из самых специализированных ремесел древнего мира, и металлурги, очевидно, имели высокий социальный статус и носили отличительные цветные одежды”, - сказала доктор Сукеник.
“В этом смысле полученные результаты являются крайне интересными, поскольку они противоречат предыдущим предположениям исследователей о том, что домны в самом сердце пустыни обслуживали рабы”.
Обнаруженные редчайшие ткани трехтысячелетней давности могут таким образом пролить свет на моду того времени, о чем практически ничего неизвестно. Появилась также возможность по новому взглянуть на социальную стратификацию и организацию жизни в ранней Идумее, экономическое положение местного населения, торговые связи и технологические возможности.
В настоящее время ткани хранятся в специальном помещении со строгим климатическим контролем.
|
Ormond Church Slavic Ministry Concert30/10/2026 23:00 | Видеоблоги
Добро пожаловать на официальный YouTube-канал Ormond Church Slavic Ministry!
Мы — христианская евангельская церковь «Славы Божьей» в Мельбурне, Австралия. Наша цель — проповедовать Евангелие Иисуса Христа, укреплять верующих в вере и служить людям через Божью любовь.
На нашем канале вы найдете:
• Прямые трансляции богослужений
• Проповеди и изучение Библии
• Христианское поклонение и прославление
• Свидетельства и церковные события
• Материалы для духовного роста
Адрес:
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Australia
🕐 Славянское служение:
Каждое воскресенье в 13:00
Первая неделя месяца в 10:00
🌐 Веб-сайт:...
Вечернее Богослужение [Helsinki]29/10/2026 15:27 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Анатолий Дмитрук - Исполняйтесь Духом29/10/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Олександр Курченко - Майте віру Божу27/10/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37138)
|