Ушел в вечность известный американский богослов Хаддон Робинсон

Мировые новости | 28/07/2017 11:34

22 июля в возрасте 86 лет отошел в вечность Хаддон Робинсон, уважаемый автор и президент Теологической Семинарии Гордон-Конвелл (США), который установил стандарт экспозиционной проповеди, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос Истины» и Christianity Today.

Книга Хаддона Робинсона «Изложение Проповеди» является классическим учебником по гомилетике в странах постсоветского пространства. Верим, Хаддон получил на небесах награду за свой труд.

В минувшие выходные Теологическая Семинария Гордон-Конвелл опубликовала сообщение о его кончине, в котором почтила заслуги умершего. Робинсон преподавал в Даллаской семинарии и был президентом Денверской семинарии.
В своем преподавании, в своих книгах и радиоклассах Робинсон учил, что проповедь должна полностью основываться на библейском тексте и фокусироваться на одной какой-то идее или теме.

В статье за 2002 год, посвященной забытому искусству экспозиционной проповеди, журнал «Christianity Today» так подчеркнул важность деятельности Робинсона: «В течение десятилетий Робинсон обучал студентов искусству экспозиционной проповеди. Его классический труд “Библейская проповедь” (ныне дополненный и усовершенствованный), который используется в более чем 150 семинариях и библейских колледжах, стал ключевой книгой, вдохновляющий проповедников на использование экспозиционной проповеди».

«Количество проповедников, которые начинают с библейского текста и подчиняют ему свою проповедь, сравнительно невелико, – сокрушался Робинсон. – Сегодня есть опасность, что многие проповедники вкладывают в текст идеи современной психологии. Они движимы не великим богословием, но социальными науками».

Кроме «Библейской проповеди» Робинсон написал полтора десятка книг на тему проповеди и регулярно учил через радиослужение «Открой для себя Слово» (Discover the Word) и ежедневное духовное чтение «Хлеб наш Насущный». Робинсон предупреждал проповедников об опасности уклонения в «ереси с библейским применением», отвлечения от темы или идеи из-за избыточных иллюстраций, и потери части слушателей из-за неправильного тона.
Среди многих сильных высказываний Робинсона можно выделить следующее: «Нет великих проповедников – есть только великий Христос».

Уроженец Нью-Йорка, Робинсон вырос в районе Гарлем. Христианином стал в пресвитерианской церкви на Бродвее. Свою первою проповедь сказал еще подростком в качестве волонтера тюремного служения (согласно данным профиле журнала DTS). Затем поступил в семинарию и в конечном итоге начал там преподавать.

Робинсон защищал идею вовлечения в семинарию студентов разных национальностей и среди его студентов первого набора афроамериканцев был известный пастор Тони Эванс.
«Я лишь незначительная часть того облака свидетелей, которые могут подтвердить непреходящее влияние доктора Хаддона, оберегавшего проповедников от двух греховных крайностей: утомлять людей скучным изложением Божьего Слова и развлекать их человеческими идеями», – сказал Эванс в интервью для DTS.

Десятки бывших студентов Робинсона и его читателей поделились тем, какое влияние он оказал на их служение.
«Я благодарен Богу за то, что его наследие будет жить и далее – и не только в жизни его студентов, но и в жизни тех, кто получает великую пользу от этих студентов, которых он учил, как правильно проповедовать», – написал Деррил Дэш, пастор из Торонто и выпускник семинарии Гордон-Конвелл.

Когда в 2000 году Робинсон писал комментарии на Псалом 48, он назвал смерть «мрачным пастухом».
«Для верующего в Иисуса Христа, для праведного человека смерть – это не прыжок во тьму, – писал он. – Это возвращение домой, к Богу».

Источник: http://prochurch.info
Що таке стосунки Завті?
08/05/2026 11:26 | Видеоблоги
Що таке стосунки Завіту? Як будувати глибокі відносини...
Молитва благословіння за новонародженого Кирила
08/05/2026 07:28 | Видеоблоги
Молитва благословіння за новонародженого Кирила...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
07/05/2026 16:28 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 26 квітня 2026...
Вечернее Богослужение
07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
07/05/2026 13:44 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 07.05.2026...
"Спасти ще одного". Кудін Ростислав
07/05/2026 07:00 | Видеоблоги
"Спасти ще одного" | Кудін Ростислав | 03.05.2026...
"Біблію просто читати чи досліджувати?" - пастор Марченко Валерій Павлович
07/05/2026 06:15 | Видеоблоги
"Біблію просто читати чи досліджувати?" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Служіння Ранкова Зірка
06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
06/05/2026 14:04 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 6 травня 2026...
Glory to Your name. Spontaneous Worship
05/05/2026 23:41 | Видеоблоги
Glory to Your name | Spontaneous Worship...
Зберегти імідж
05/05/2026 09:31 | Видеоблоги
Зберегти імідж ...
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш
05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
May bring glory to you. Spontaneous Worship
05/05/2026 01:54 | Видеоблоги
May bring glory to you | Spontaneous Worship...
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶
04/05/2026 18:13 | Видеоблоги
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶...
Люди - головна цінність
04/05/2026 11:31 | Видеоблоги
Люди, повинні бути головними у нашому житті...
Не клює? - Дмитро Колесник
03/05/2026 19:28 | Видеоблоги
Не клює? - Дмитро Колесник...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям
03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі. «Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26 Будьмо разом у Божій присутності...
Anointing Transformation pt3. Pastor Vasiliy Kondratyuk
03/05/2026 15:57 | Видеоблоги
Anointing Transformation pt3 | Pastor Vasiliy Kondratyuk | 5.03.26...
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок
03/05/2026 13:00 | Видеоблоги
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок...
Вивчення Біблії
03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36086)



все новости