Археологи нашли уникальные артефакты на территории Киево-Печерской лавры
Мировые новости | 18/08/2017 11:36
На территории Киево-Печерской лавры в Митрополичьем саду завершились масштабные археологические раскопки.
Исследования проводилилсь два года, сообщает "Сегодня".
"На раскопанных площадях нашли четыре основных слоя: раннего железного века, или так называемого скифского времени (VII—V вв. до н.э.), древнерусского (XII—XIII вв.), послемонгольского (XIII—XV вв.) и периода XVIII—XIX вв. Интересных экспонатов найдено не так много, но все они очень ценные. Эта территория интересна тем, что ранее она никем не застраивалась, и можно исследовать чистые культурные слои. Возможно, через три-четыре года мы будем делать научную реконструкцию Митрополичьего сада", — рассказал завсектором археологии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Тараненко.
Среди находок — фрагмент фарфоровой посуды в китайском стиле XVIII—XIX вв., медная пуговица и стрела XI—XIV вв., металлические пряжки, монета Крымского ханства периода правления Менгли-Гирея, свинцовая печать и фрагмент заготовки рукоятки ножа, сделанной из рога животного, XII—XIII вв.
"Найдено много керамики, но одна из самых уникальных находок — княжеская свинцовая пломба XII—XIII вв. со знаком Рюриковичей — с изображением двузубца. Это первый случай фиксации на территории Киево-Печерской лавры подобных артефактов", — отметил Тараненко.
По его словам, еще найдены фрагменты смальты (кубики, из которых выкладывалась мозаика в храмах) с золотой фольгой, фрагмент детского стеклянного колечка XII—XIII вв.
"В то время стеклянное колечко было массовым и недорогим украшением. Его умели делать местные мастера, потому позволить кольца мог себе любой желающий. А вот люди с большим достатком носили украшения из дорогих металлов, чтобы подчеркнуть свой статус", — пояснил археолог.
Есть находки, которые могут рассказать о быте наших предков. Во время раскопок найдены останки разных рыб: осетра, леща, щуки и речного окуня. Некоторые из них могли жить 200—300 лет назад. Также найдены крупные останки млекопитающих: быка домашнего, овцы, козы, свиньи, а также птиц — гусей и курицы. А вот из растений — остатки проса.
|
Вечернее Богослужение11/09/2025 15:16 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Молитовний Вечір Хвали11/09/2025 14:47 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Владимир Куриленко - Народ особого назначения11/09/2025 11:06 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34384)
|