|
В Ирландии в 2018 году пройдет референдум по абортам накануне визита Папы
Мировые новости | 02/10/2017 14:16
В Ирландии в следующем году пройдет референдум по отмене запрета на аборты, причем он состоится в канун визита Папы Франциска, а до тех пор женщине, сделавшей аборт, угрожает 14-летний тюремный срок, сообщает Theguardian.
Референдум запланирован на лето 2018 года, при этом людям будет задан вопрос о том, следует или нет отменить восьмую поправку к конституции страны, согласно которой человеческий зародыш обретает статус гражданина чуть ли не с первых дней беременности. Хотя женщины, идущие на аборт по той или иной причине, считаются виновными в тяжком преступлении и подлежат суду в стране, правительство никак не препятствует их поездкам за рубеж ради операции, и многие тысячи женщин ежегодно выезжают с этой целью – в основном, в Англию, пишет Седмица.
В прошлом году Комитет по правам человека при ООН сделал заключение, что законодательство Ирландии в части наказаний за аборты является «жестоким, бесчеловечным и унизительным». Аналогичное заявление прозвучало и в повторном критическом отчете Комитета за июнь этого года. В результате власти страны под международным и внутренним давлением пошли на этот референдум, который предварительно планируется на май или июнь 2018 года, а Папа должен посетить Ирландию уже в августе.
Следует отметитить, что «жестокая и бесчеловечная» поправка была внесена в конституцию страны тоже по итогам всенародного референдума 1983 года, в результате которого ее поддержало 67% участников голосования. Но нынешняя Ирландия все более либеральна, и в ней все больше групп активистов, выступающих «за свободу выбора». В своей критике этого закона они утверждают, в частности, что угроза судебного наказания пугает и гнетет врачей, а потому они всячески стараются уклониться от хирургического прерывания беременности даже в тех случаях, когда закон разрешает операцию – в частности, в тех случаях, когда дальнейшее вынашивание плода угрожает жизни женщины.
На этой неделе Бернард Дуркан (Bernard Durkan), член правящей партии Фине Гэл в правительственной коалиции, вызвал бурю возмущения у многих депутатов парламента, когда заявил, что самый простой способ избавления от нежелательной беременности в результате изнасилования или инцеста – это «таблетка с утра». Что же касается позиции правительства в целом, то премьер-министр Лео Варадкар отметил: «Любая поправка к нашей конституции принимается и отвергается только после тщательного рассмотрения народом страны. Причем нужно давать людям достаточно времени на обсуждение вопроса и участие в общественных обсуждениях в обстановке полной и всесторонней информированности».
Правительство проявляет высокую активность в плане всенародных референдумов – их запланировано несколько в ближайшие два года: к примеру, вскоре пройдет референдум о законе против богохульства. Напомним, что в 2015 году Ирландия стала первой страной в мире, легализовавшей однополые браки через всенародный референдум. А вот вопрос о допустимости абортов продолжает быть весьма спорным в стране. Правые религиозные общины страны, в особенности католические, считают предстоящий референдум по этому вопросу своим последним шансом «вернуть все на круги своя», обратив вспять либеральные реформы в обществе, которые идут вот уже 25 лет.
Как указывается в отчетах Департамента здравоохранения Великобритании, только по официальным (явно заниженным) данным за период с 1980 по 2015 год страну посетили 165,438 ирландских женщин и девушек, чтобы воспользоваться услугами британских хирургов по прерыванию беременности. За 2016 в отчетах больниц зафиксировано 3,451 абортов, сделанных ирландкам.
«Мы неоднократно призывали к тому, чтобы провести референдум как можно раньше, – говорит Эйлби Смит (Ailbhe Smyth), член «Коалиции за отмену восьмой поправки». – Мы надеемся и ждем, что правительство утвердит конкретную дату прямого референдума о полной отмене восьмой поправки к конституции страны».
|
Надія Куриленко - Найтяжча боротьба - завжди в собі08/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Виталий Щербан - Высокомерие противно Богу06/09/2026 22:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Що змушує Любов сказати: "Досить"? - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 09:34 | Видеоблоги
Одного разу Бог виніс вирок і людство було знищено потопом. Що змусило люблячого Бога зробити такий крок і як не опинитися під Божим присудом сьогодні?
0:00 Вступ
0:47 Сприйняття Бога: любов та справедливість
4:05 Історія про потоп та Божий суд
10:37 Чому люди повсякчас чинили зло
21:13 Паралельні лінії: відступництво та праведність
28:23 Ной знайшов милість у Божих очах
37:46 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki06/09/2026 07:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння06/09/2026 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 05:53 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36820)
|