|
Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспрецедентного уровня
Мировые новости | 25/10/2017 18:46
Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспримерных масштабов и жестокости, как подтверждают данные нового статистического отчета, сообщает christianpost.
В отчете, подготовленном католической благотворительной организацией Aid to the Church in Need, говорится, что нынешние гонения на христиан «самые широкие и жестокие за всю историю», причем христиане не только преследуются более упорно, чем любые другие религии, но и способы этих преследований все более ужесточаются. Исследовательская группа также установила что в 12 из 13 изученных стран «ситуация для христианского вероисповедания ухудшилась за период 2015–17 года в сравнении с предыдущим двухлетним периодом». «Во многих странах ситуация и до исследуемого периода была настолько серьезной, что трудно было ожидать, чтобы она еще более ухудшится, – говорится в отчете под названием «Замучены и забыты? 2015–17» , – Но тем не менее, это произошло – с единственным исключением для Саудовской Аравии, где давние традиции гонений и угнетения и так давно достигли своего предела».
Лишь за один 2016 год, до 600 тысяч христиан по всему миру подвергались гонениям в той или иной форме. «И хотя точные цифры пострадавших всегда трудно установить… нет никакого сомнения, что уровень гонений на христиан продолжает оставаться чрезвычайно высоким во многих странах мира» – говорится в выводах отчета.
В отчете, в частности, выражается серьезная озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке и говорится, что «уничтожение христиан и других меньшинств всегда оставалось и остается одной из главных и ничуть не скрываемых целей экстремистских военных группировок, действующих в Ираке, Сирии и в других частях этого региона, включая Египет». В отчете приводятся слова Антония Аудо (Antoine Audo), епископа Халдейской католической церкви, отмечавшего в марте 2016 года, что численность христианского населения в регионе сократилась на 1,2 млн. человек до 500 тысяч, то есть на две трети всего за пять лет, пишеь Седмица.
В частности, христианское население Ирака, по данным отчета, сократилось с 275 тысяч в середине 2015 года до 150-200 тысяч всего два года спустя. «Это означает, что если масштабы его уничтожения и бегства сохранятся в последующие годы, то к 2020 году в Ираке фактически вообще не останется христиан, – говорится в отчете. – Впрочем, опасения, что сейчас христиане в Ираке уже на грани исчезновения, в какой-то мере не совсем оправдались, когда появились радостные сообщения о возвращении тысяч христианских семей в свои дома в долине Ниневии после разгрома и изгнания террористов ИГИЛ».
Отмечается, что христиане стали объектом настоящего геноцида в северной Нигерии, где террористическая группировка Боко Харам, которая, как недавно выяснилось, имеет связи с ИГИЛ (запрещенной в РФ организации), развернула масштабную компанию по уничтожению, травле и изгнанию христиан. В отчете далее указывается, что христиане стали объектом все более широких и жестоких насилий и травли также и в Индии после 2014 года, когда к власти пришла ультраправая партия индуистских националистов «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия), возглавляемая нынешним премьер-министром Нарендра Моди. Та же тенденция отмечается и в Китае, где «нетерпимость продолжает нарастать, как подтверждается недавними репрессиями против непокорного духовенства, сносом церквей, уничтожением крестов и другой христианской символики».
В отчете также подчеркивается, что ООН не предоставила христианскому населению ряда стран – в частности, Ирака и Сирии – срочную помощь в период развертывания и нарастания геноцида. «В то время, да и по сей день пресса в странах запада была озабочена почти исключительно вопросами гендерного, этнического и сексуального равенства, удивительным образом не обращая почти никакого внимания на факты массовых гонений и уничтожения множества христиан в различных регионах мира» – говорится в отчете.
В начале месяца известный поборник свободы совести и евангелист Джонни Мур (Johnnie Moore) издал книгу личных свидетельств христиан всего мира, подвергавшихся жестоким гонениям и мучениям за веру и личным примером подтвердивших готовность умереть за свою веру во Христа. «Большинство личных историй, собранных в книге, относятся к недавним событиям, и лишь некоторые к концу 1990-х годов, – отмечает Джонни Мур, неофициальный советник администрации Трампа и бывший вице-президент по связям с общественностью университета Свободы, в своем интервью изданию The Christian Post. – Мы специально сосредоточились на ситуациях в странах, не пользующихся большим вниманием мировых СМИ, вроде Эритреи и Нигерии, и показали ужас творимых там бесчинств через истории страданий обычных людей. Книга повествует о подвигах веры не только и не столько пасторов и духовных лидеров, сколько самых рядовых людей, обычных христиан, которые сумели показать самую удивительную, героическую твердость в вере».
|
Надія Куриленко - Найтяжча боротьба - завжди в собі08/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Виталий Щербан - Высокомерие противно Богу06/09/2026 22:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Що змушує Любов сказати: "Досить"? - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 09:34 | Видеоблоги
Одного разу Бог виніс вирок і людство було знищено потопом. Що змусило люблячого Бога зробити такий крок і як не опинитися під Божим присудом сьогодні?
0:00 Вступ
0:47 Сприйняття Бога: любов та справедливість
4:05 Історія про потоп та Божий суд
10:37 Чому люди повсякчас чинили зло
21:13 Паралельні лінії: відступництво та праведність
28:23 Ной знайшов милість у Божих очах
37:46 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki06/09/2026 07:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння06/09/2026 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 05:53 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36820)
|