|
В Латвии за неполную неделю пытались сжечь три церкви
Мировые новости | 15/12/2017 14:43
В ночь на 15 декабря в Смилтене задержали 35-летнего гражданина Литвы, который с интервалом в два часа пытался сжечь в маленьком городе две церкви — католическую и евангелическо-лютеранскую.
Как отмечают в пресс-центре Видземского регионального управления полиции, первое сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 03.14, где на площади Базницас подожгли сгруженные возле дверей лютеранской церкви покрышки. В результате поджога огонь повредил две двери церкви, а также часть стены, сообщает Благовест.
В 05.16 еще один тревожный сигнал поступил с ул. Вальню, где возле дверей Смилтенской римско-католической церкви горели мешки с мусором. Пожар заметил настоятель храма, который успел сбить пламя до приезда спасателей. В костеле повреждена входная дверь.
По «горячим следам» полиция задержала поджигателя. По делу начато сразу два уголовных процесса.
Как отмечают в полиции, за неполную неделю в регионе пытались поджечь три церкви. Напомним, в ночь на 10 декабря в Сигули (Царникавский край) сгорела находившаяся на реконструкции деревянная церковь. Крыша здания горела открытым пламенем. Во время ликвидации пожара обрушилась башенка церкви и стена около нее.
В Адажской евангелическо-лютеранской общине рассказали, что церковь планировалось открыть для богослужений в 2018 году, а в этом году собирались пожертвования на четвертый этап ее реконструкции, которая финансировалась также из фондов ЕС. На начало декабря работы были почти завершены.
Пожар удалось локализовать в 07.46. Был объявлен пожар повышенной опасности, на тушении работали 13 пожарных и три автоцистерны.
Лютеранская церковь в Сигули, построенная в 1729 году, является единственной сохранившейся на Видземском побережье деревянной церковью.
|
Виталий Щербан - Высокомерие противно Богу06/09/2026 22:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Що змушує Любов сказати: "Досить"? - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 09:34 | Видеоблоги
Одного разу Бог виніс вирок і людство було знищено потопом. Що змусило люблячого Бога зробити такий крок і як не опинитися під Божим присудом сьогодні?
0:00 Вступ
0:47 Сприйняття Бога: любов та справедливість
4:05 Історія про потоп та Божий суд
10:37 Чому люди повсякчас чинили зло
21:13 Паралельні лінії: відступництво та праведність
28:23 Ной знайшов милість у Божих очах
37:46 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki06/09/2026 07:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння06/09/2026 07:14 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"06/09/2026 05:53 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36819)
|