|
Иностранцам запретили усыновлять детей из Эфиопии
Мировые новости | 11/01/2018 11:02
Эфиопия запретила иностранцам усыновлять эфиопских детей из опасений, что за границей они могут пострадать от плохого отношения со стороны новых родителей.
В США больше всего усыновленных за границей детей приходилось именно на эту страну - 20% от общего числа усыновлений, пишет ВВС.
Детей из Эфиопии усыновляли знаменитости, в частности, Брэд Питт и Анжелина Джоли.
В 2013 году суд в США признал Ларри и Карри Уиильямсов виновными в непредумышленном убийстве 13-летней дочери и нанесении тяжких телесных повреждений ее младшему брату - обоих детей семья усыновила в Эфиопии.
Усыновление из Эфиопии в цифрах:
Каждый пятый ребенок, усыновленный в США из-за границы, рожден в Эфиопии
15217 детей из Эфиопии было усыновлено в США за период с 1999 по 2016 год
Ежегодно несколько сотен эфиопских детей усыновляют семьи из Испании, Франции и Италии
Как передает корреспондент Би-би-си в Аддис-Абебе Эммануэль Игунза, этот процесс вызвал дискуссию в обществе об обоснованности и правомочности усыновлений эфиопских детей иностранцами.
Теперь эфиопские законодатели постановили, что забота о сиротах и лишившихся родительской опеки детях должна быть возложена на соответствующие местные организации, хотя ряд парламентариев высказал сомнение в том, что у страны имеются необходимые ресурсы.
Российский опыт
В России 1 января 2013 года вступил в силу похожий закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, известный как "закон Димы Яковлева".
Вызвавший большой резонанс в российском обществе закон получил название по имени российского ребенка, который погиб спустя три месяца после того, как попал в новую американскую семью. Он был принят в декабре 2012 года в ответ на американский "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников.
В январе 2017 года Европейский суд по правам человека признал дискриминационным запрет гражданам США усыновлять детей из России, удовлетворив таким образом иски 45 граждан США и 27 сирот из России, поданные против "закона Димы Яковлева".
По мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили статью 14 Европейской конвенции о запрете дискриминации и статью 8 об уважении семейной жизни.
В последнее время в российском обществе стал подниматься вопрос, не настало ли время отменить "закон Димы Яковлева", однако никаких конкретных шагов в этом направлении не предпринималось.
Два года назад Дания также ввела закон, запрещающий усыновление датскими родителями детей из Эфиопии из опасений, что в некоторых случаях за видимым усыновлением может скрываться работорговля.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36084)
|