Ватикан откроет курс подготовки экзорцистов в силу “роста случаев одержимости”

Мировые новости | 02/04/2018 11:49

Ватикан проведет учебный курс для священников по экзорцизму (отчитке) в апреле на фоне заявлений о том, что требования помочь людям избавиться от демонов звучат все чаще.

Поддерживаемая Ватиканом Международная ассоциация экзорцистов, которая включает более 200 католических, англиканских и православных священников, заявила, что рост случаев одержимости заставляет ввести "чрезвычайное положение", сообщает Седмица. 

По словам священника из Сицилии, число людей в Италии, утверждающих, что они одержимы, утроилось до 500 000 в год(!), а ирландский священник сообщил, что спрос на экзорцизм “вырос в геометрической прогрессии”.

В прошлом году христианский журнал Theos сообщил, что экзорцизм стал “процветающей отраслью” в Великобритании, особенно среди пятидесятнических церквей.

Но некоторые предупреждают, что “служение освобождения” может быть формой духовного насилия. Критики также говорят, что к помощи экзорцистов стали обращаться представители ЛГБТ и люди с проблемами психического здоровья, надеющиеся, что таким образом они будут исцелены от своих недугов. Эти люди надеются, что свои личные и психиатрические проблемы им удастся решить с помощью экзорцистов, поскольку они являются результатом одержимости демонами.

Ватиканский учебный курс, который пройдет в папском Атенеуме Regina Apostolorum в Риме 16-21 апреля, будет посвящен экзорцизму и молитвам, обычно используемым для избавления от одержимости.

“Борьба против зла началась в момент грехопадения и ей суждено продолжаться до конца мира”, сказал фра Чезаре Трукви, один из докладчиков.

"Сегодня мы находимся на решающем в истории этапе: многие христиане больше не верят в существование [дьявола], назначается слишком мало экзорцистов, и больше нет молодых священников, готовых изучать учение и практику освобождения душ”.

Отец Бениньо Палилла, экзорцист из Сицилии, который сообщил об утроении случаев одержимости демонами на острове, признал, что этот вопрос достаточно спорен, но добавил: “Одержимые ... весьма страдают”.

Обучение экзорцизму совершенно необходимо, сказал он Радио Ватикана. "Самоучка-экзорцист, безусловно, будет серьезно ошибаться. Скажу больше: здесь необходим период стажировки, как это бывает у обычных специалистов”.

В Ирландии, отец Пэт Коллинз сказал, что он был буквально осажден, почти ежедневно к нему приходили люди, ищущие помощи, чтобы иметь дело с тем, что они считали демонической одержимостью, и призвал усилить подготовку в столь важном деле, как экзорцизм.

"Только в последние годы спрос вырос в геометрической прогрессии", - сказал он в интервью Irish Catholic. "То, что я вижу каждодневно, это то, что люди абсолютно убеждены, что они страдают от злого духа.

“Я думаю, что во многих случаях они ошибаются, но когда они обращаются к церкви, церковь не знает, что с ними делать”.

Папа Франциск сказал, что если священнику становится известно о "таковых духовных волнениях ... он должен без колебаний передать этот вопрос тем, кто в епархии отвечает за это деликатное и необходимое служение, а именно экзорцистам”.

Англиканская Церковь предлагает свое руководство по экзорцизму, в котором говорится, что для некоторых людей “переживающих времена страданий и беспокойства, или когда их беспокоит то, что кажется продолжающимся опытом борьбы со злом внутри или вокруг них ... может быть правильным просить Божьей спасительной помощи через служение экзорцистов в церкви”.

В руководящих принципах, которые были обновлены в 2012 году, говорится, что необходимо проявлять осторожность в этом вопросе и "экзорцизм может осуществляться только священником, уполномоченным епархиальным епископом".

Такие священники должны быть обучены экзорцизму и не должны служить в одиночку. Они должны быть обеспечены адекватной подстраховкой, говорится в документе.

"Разговор, язык тела и прикосновения экзорцистов должны быть учтивыми ... никто не должен получать служение экзорцизма против своей воли.”

В руководстве Англиканской церкви говорится, что при необходимости следует консультироваться с врачами, психологами и психиатрами и что за экзорцизмом следует следить на постоянной основе и “делать это с минимальной оглаской”.

По словам национального советника Энн Ричардс: "Экзорцизм в техническом смысле невероятно редок. Я не думаю, что когда-либо сталкивалась с делом, которое было санкционировано и чтобы экзорцизм был проведен по всем правилам ”.

По ее словам, в каждой из 42 епархий есть по крайней мере один человек, достаточно опытный и обученный экзорцизму.

Католическая церковь "чрезвычайно обеспокоена" тем, чтобы избавление от демонов и исцеление осуществлялись в сотрудничестве с профессионалами-врачами, и в контексте надлежащей правовой защиты, сообщила она, при этом добавив: "я понимаю, что в некоторых случаях люди собираются вместе и делают что-то ad hoc. Этого не должно происходить – существует специально разработанная процедура”.

Согласно журналу Christianity and Mental Health, спрос в Великобритании на экзорцизм частично "направляется иммигрантскими общинами и пятидесятническими церквями, которые очень открыты в отношении услуг экзорцистов".

Бен Райан, автор доклада, отметил, что харизматические и пятидесятнические церкви, особенно в районах с большими западноафриканскими общинами, рекламируют "исцеления" и экзорцизм за пределами своих учреждений.

Но, по его словам, "некоторые христиане иногда рассматривают вопросы психического здоровья, как если бы любые проблемы со здоровьем носили исключительно духовный характер. Поэтому, если кто-то говорит руководителю церкви, что он страдает от депрессии, иногда ответом является то, что все можно лечить молитвой. Крайним вариантом такого подхода и является "экзорцизм".

В докладе цитируется один капеллан, который сказал, что он «никогда не видел ничего, что выглядело бы как реальная одержимость демонами, но я видел много людей, которые были уверены, что подобное состояние испытывают их знакомые.

Источник: http://prochurch.info
Три рівня посвячення Богові. Рябоконенко Валерій
25/04/2024 09:05 | Видеоблоги
Три рівня посвячення Богові | Рябоконенко Валерій | 21.04.2024...
Благословіння Яринки Литвин
25/04/2024 08:55 | Видеоблоги
21 квітня на недільному служінні на молитву благословіння у храм батьки принесли новонароджену дівчинку Яринку. Це важлива подія як для сімʼї так і для церкви. Отож вся церква раділа, молилася і благословляла маленьку дівчинку та її батьків: «Нехай поблагословить тебе Господь і охороняє тебе! Нехай Господь засяє Своїм обличчям до тебе і помилує тебе! Нехай Господь поверне Своє обличчя на тебе і хай дасть тобі мир! » (Числа 6:24-27 - переклад CUV)...
Церква «Відродження»
25/04/2024 06:11 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30879)



все новости