В Таиланде издали последование пасхального богослужения на тайском языке

Мировые новости | 12/04/2018 06:20

В Таиланде по инициативе представителя Русской Православной Церкви в королевстве и благочинного патриарших приходов архимандрита Олега (Черепанина) выпущено последование пасхального богослужения на тайском языке, сообщает “Рублев” со ссылкой на сайт представительства.

Издание включает текст пасхальных часов, утрени и Божественной литургии, бываемых в день Пасхи, пишет Седмица.

Перевод и издание осуществили учащиеся духовного училища на острове Пхукет под руководством иеромонаха Паисия (Ипате).

По нескольку экземпляров последования пасхального богослужения на тайском языке направят на все приходы патриаршего благочиния в Таиланде для использования за праздничным богослужением, а также передадут православным тайцам для более осознанного их участия в пасхальном богослужении.

Финансовую поддержку изданию оказал Фонд Православной Церкви в Таиланде.

Королевство Таиланд ― страна в Юго-Восточной Азии, омываемая с одной стороны Индийским океаном, а с другой ― Сиамским заливом. В ней проживает 65 миллионов человек, подавляющее большинство из которых – буддисты.

Православие стало распространяться на территории Таиланда с XX века. В настоящий момент его исповедует около 0,002 % населения страны (около тысячи человек).

Первые контакты русских и сиамцев состоялись в 1863 году — моряки двух кораблей России посетили столицу Сиама Бангкок. В последующие десятилетия на сиамской земле побывали моряки, путешественники и дипломаты из России, представители царствующего дома Романовых и руководители буддийской сангхи Восточной Сибири.

Применительно к рубежу XIX и XX веков можно говорить о контактах двух стран в целенаправленном изучении культурных феноменов друг друга. Тем не менее среди побывавших в Сиаме русских, почти не было представителей православного духовенства. В стране не велась проповедь православия и не существовало православной общины. По этой причине в российском взгляде на Сиам отсутствовал христианско-миссионерский подход.

В 1898 году между Сиамом и Россией были установлены дипломатические отношения.

Революция в России на долгие десятилетия прервала контакты с Таиландом. Идеология коммунизма и атеизма, в Таиланде была объявлена вне закона. Даже восстановление дипломатических отношений в 1946 году не сблизили позиции двух стран. Лишь после падения СССР ситуация начала меняться.

С середины 1990-х годов все большое количество выходцев из бывшего СССР приезжало в Таиланд. В тот период времени на всей территории Королевства не было ни одного православного храма.

В 1999 году в ответ на многочисленные обращения православных верующих, в основном граждан бывшего СССР Священный синод Русской православной церкви принял решение об открытии в Бангкоке Свято-Николаевского прихода. Первым настоятелем новообразованного прихода назначили клирика Ярославской епархии игумена Олега (Черепанина).

Попытки организовать в Таиланде православный приход предпринимал и Константинопольский патриархат. В 1999—2000 годы решением митрополита Гонконгского и Юго-Восточной Азии Никиты (Лулиаса) в Бангкок направили греческого священника. За неимением собственного храма, богослужения проводились в католических церквях по согласованию с римокатоликами. Основной паствой Константинопольского патриархата в Таиланде были немногочисленные греки, в основном дипломаты и сотрудники греческой авиакомпании, а также, отчасти, румыны. Однако, практика слишком тесного общения с католиками не получила широкой поддержки православных верующих.

Вскоре после своего появления русская православная община в Бангкоке перестала быть однонациональной. Постепенно туда перешли и православные румыны. Кроме того, началось обращение в православие местных жителей-тайцев. Первым из них стал Данай Ванна, пожелавший стать православным священником и направленный на обучение Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Оставшаяся часть греков не смогла в достаточной мере финансово поддерживать деятельность священника на постоянной основе, вследствие чего греческий священник вынужден был переехать в Сингапур.

В 2001 году Синод Русской церкви принял решение об открытии в королевстве Таиланд представительства Московского Патриархата. Его возглавил игумен Олег (Черепанин), который также стал осуществлять духовное окормление православных верующих в королевстве Камбоджа и в Лаосской народно-демократической республике.

В начале 2008 года таиландские власти, рассмотрев многолетнюю деятельность православной общины в Таиланде, признали ее полезной, соответствующей интересам Королевства, укрепляющей нравственные и моральные устои общества.

В июне 2008 года православную общину в Таиланде зарегистрировали как юридическое лицо в формате общественного фонда с названием “Orthodox Christian Church in Thailand”. При этом в уставе особо оговаривалось: «Православная церковь в Таиланде находится в церковной юрисдикции православного патриарха Московского и всея Руси, как гаранта чистоты православной христианской веры».

С получением государственной регистрации дали право открытия дополнительных православных приходов кроме Бангкока ― в провинции Пхукет, Чонбури (Паттайя), в северной столице Королевства Чиангмае, на востоке страны (приграничном районе с Лаосом) в г. Нонгхае, а также в провинции Прачинбури.

В декабре 2009 года в королевстве прошли торжества десятилетия православия в Таиланде, участие в которых приняли также представители государственных властей. Центральным событием торжеств было великое освящение и открытие в Паттайе (провинция Чонбури) православного храма во имя Всех Святых. Игумена Олега (Черепанина) возвели в сан архимандрита.

С ростом числа россиян и православных из других стран СНГ, приезжающих в Таиланд на длительный срок, а также с ежегодным увеличением потока российских туристов, православная община в Таиланде постоянно растет. В настоящее время, по данным иммиграционной полиции, в Таиланде большую часть года проживают около сорока тысяч граждан России. Количество российских туристов, приезжающих в Таиланд на более короткие сроки, в последние годы превысило миллион.

На территории Таиланда в настоящее время действуют десять православных приходов, построен ряд храмов центральным из которых является Свято-Николаевский собор в Бангкоке. Также действует Успенский мужской монастырь в провинции Ратбури.

В июне 2015 года на территории Троицкого храма на Пхукете началось строительство первого в стране православного духовного училища. Необходимость его создания вызвана тем, что местным жителям, желающим получить православное богословское образование, зачастую трудно попасть и адаптироваться в училищах и семинариях России.

Источник: http://prochurch.info
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Вейн ХЕНДРІКСОН- "Ім'я Ісуса
21/04/2024 07:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
21/04/2024 07:37 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 21.04.2024...
Загальне зібрання
21/04/2024 07:11 | Видеоблоги
21.04.24 | Загальне зібрання...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30876)



все новости