Какой должна быть почти совершенная церковь

Публикации | 21/10/2018 21:54

7 характеристик церкви

Почти идеальная церковь

Человеку свойственно всегда быть недовольным чем-то… Люди недовольны обществом, правительством своей семьей, здоровьем, погодой…
Люди в Украине и других бедных странах недовольны низким уровнем жизни, когда приходится бороться изо все сил чтобы выжить, коррупцией правительства…
Люди в Америке и большинстве стран Европы, имея достаточно продуктов питания, возможности оплачивать коммунальные услуги и базовое лечение все равно недовольны… Однако мало кто из них предлагает варианты решения проблем, а еще меньшее число готово лично участвовать в этом…
В церквях происходит то же самое… Люди недовольны пасторами и служителями, учением, друг другом. Это происходит как в либеральных так и в консервативных церквях. Часть людей вообще перестала посещать церкви из—за обиды на кого-то или считая что в церкви одни лицемеры. Другие живут по принципу «побольше слов», много рассуждают о характеристиках Бога и Его плане, однако не применяют учение Христа практически в своей жизни…
Идеальную, совершенную церковь искать бесполезно. Мой первый пастор и духовный отец, пастор Матти Сирвио говорил: «даже если вы найдете совершенную церковь, она перестанет быть таковой после того как вы переступите порог этой церкви.»
Поэтому я подумал о модели «почти совершенной церкви». Не знаю есть ли такая церковь где-то, но надеюсь что есть… Я бы хотел перечислить что лично для меня является важным в церкви и я бы хотел находиться в церкви с такими характеристиками:

1) В церкви есть живое общение, когда люди не просто приходят в церковь 1-2 раза в неделю и здороваются формальными фразами, но общаются в течение недели, регулярно звонят друг другу, ходят в гости. Лично меня очень раздражает, когда люди в церкви приветствуют друг друга, но при этом или смотрят в другую сторону или торопятся отойти. Поступают ли они так со своими родственниками или начальниками?
2) Очень важно чтобы проповедовалось здравое учение и большинство пунктов этого учения основывалось на стихах и отрывках из Библии. Библия должна быть высшим стандартом и «линейкой» христиан – как рядовых, так и служителей церкви, потому что может быть очень много мнений и теорий, но если они не основаны на Библии, они однозначно духовно не правильны.
3) Я считаю что очень важно, чтобы пастор церкви регулярно посещал каждого члена церкви или каждую семью хотя бы раз в 2-3 месяца. Это способствует более глубокому общению и возможности воспринимать пастора не просто как человека за кафедрой говорящего правильные слова или начальника, а просто служителя, который может дать мудрый совет, помолиться за нужду, разделить радость или печаль…
4) Очень важны домашние группы. В церкви в Баку где я духовно родился и находился 10 лет, в церкви моей жены Вали в Одессе такие группы были. В домашней непринужденной обстановке людям легче поближе познакомиться друг с другом, рассказать о наболевших вопросах, посмеяться или поплакать вместе. Это способствует укреплению единства церкви.
5) Очень важно регулярно на проповедях подчеркивать важность жертвенного служения Богу. Господь Иисус Христос много учил и проповедовал когда Он был на земле, но он также помогал людям практически. То же самое делали и апостолы. Так же поступали и великие мужи Божьи. Мы бы никогда не узнали про мать Терезу и Эми Кармайкл, Джорджа Мюллера и Ливингстона если бы они не служили людям жертвуя всем. Часто в церквях говорится о том что надо давать десятину. Я считаю что жертвовать надо не только финансы и не только церкви. Когда Господь Иисус укорял людей в 25-й главе Евангелия от Матфея, Он перечислил четыре вида нужд которые христиане должны удовлетворять, иначе они рискуют оказаться по левую сторону от Господа и попасть в ад – предоставлять питание и питье тем у кого их нет или недостаточно, делиться одеждой, принимать странников, помогать людям с болезнями и посещать тюрьмы.
Лично я был не очень доволен, когда однажды моя жена Валя привела с вокзала женщину, которой было некуда идти. Однако я был неправ, а она поступила как истинная христианка, не думаю о рациональных рисках. При этом для того чтобы жертвовать не обязательно быть богатым или иметь много имущества. Если я умею чинить компьютеры, я могу прийти и помочь брату во Христе, при этом сэкономлю его деньги которые он может потратить на свою семью или пожертвовать церкви. Верующий врач может посоветовать лекарство или способ лечения. Автомобилист или автомеханик порекомендовать более выгодную и надежную модель автомобиля или страховое агентство. Однако очень печальна ситуация, когда легче заплатить деньги и нанять человека из мира, чем попросить о чем-то брата или сестру…
6) Очень важно быть гостеприимным. Среди более двух десятков даров Святого Духа перечисляется и странноприимство, однако об этом даре часто забывают. Лично я искренне рад когда приходят гости, даже больше чем когда приглашают меня. Чтобы приглашать гостей, не нужно резать барана, как это делается на Востоке где я родился и вырос, не нужно устраивать пышное угощение и делать евро-ремонт… Вполне достаточно просто купить печенья и попить вместе чай. Если мы читаем о жизни первых христиан, то видим что совместное принятие пищи было достаточно частым событием в первых церквях и я считаю, что это также является одним из элементов, скрепляющих и объединяющих церковь…
7) Важно регулярно проводить благовестие в городе, а после него «день открытых дверей». Это может быть концерт, спектакль, раздача духовной литературы или подарков детям. Но это может помочь людям со стороны прийти в церковь.

Лично для меня церковь в которой присутствуют эти семь характеристик, является почти идеальной. Для кого-то эти характеристики неважны и у них есть свои критерии. Я пять лет получал христианское образование. Но для меня намного легче объяснить человеку истины Евангелия, рассказать ему о важности веры в Иисуса Христа и необходимости спасения, чем ответить на простой вопрос – почему люди в церкви не поступают так как учит Библия?
Я перечислил эти характеристики, поскольку считаю их наличие критически важным и обязательным для церкви, а их отсутствие – основной причиной, почему люди уходят из церкви, становятся формальными верующими, а неверующие видя их жизнь, говорят: мы без Бога живем лучше, чем вы с Ним – мы хотя бы не притворяемся… Также могу сказать, если я сам не стараюсь буквально и практически применять в своей жизни то о чем говорю, то не имею никакого права говорить о чем-либо.
Пусть Господь благословит всех нас и даст каждому мудрости и понимания в том чтобы поступать достойно христианина и подражать апостолам как они подражали Христу!

Автор: Алексей Корхов
Источник: http://frodo.eto-ya.com/
А що після смерті. Олександр Парфенюк
19/03/2024 06:00 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «А що після смерті?» з Недільного Богослужіння 17.03.2024...
Грунтов(н)е питання- Євгеній Клюс
17/03/2024 21:00 | Видеоблоги
Грунтов(н)е питання - Євгеній Клюс...
We are Children of Light. Nikolay Bondarenko
17/03/2024 18:15 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння
17/03/2024 15:56 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 17.03.24...
Денне Служіння
17/03/2024 14:01 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Денне богослужіння: Лженауки
17/03/2024 11:45 | Видеоблоги
Денне богослужіння: Лженауки 17.03.24...
Гурт виконує пісню «Вся земля лише Тобі віддає усю хвалу»
17/03/2024 11:00 | Видеоблоги
Гурт виконує пісню «Вся земля лише Тобі віддає усю хвалу» ...
Гурт виконує пісню «Твердо я вірю»
17/03/2024 09:21 | Видеоблоги
Гурт виконує пісню «Твердо я вірю» ...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси. Недільне Богослужіння. трансляція
17/03/2024 09:11 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на онлайн трансляції церкви, що зближує з Богом....
Ранкове богослужіння
17/03/2024 08:56 | Видеоблоги
Ранкове богослужіння 17.03.24...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Р. ДУРКОТ- "Благословіння і прокляття в житті Авраама
17/03/2024 08:47 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
17/03/2024 07:52 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 17.03.2024...
чи від Бога це. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
17/03/2024 07:36 | Видеоблоги
чи від Бога це | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 17 березня 2024...
Загальне зібрання
17/03/2024 07:25 | Видеоблоги
17.03.24 | Загальне зібрання...
Служіння – Недільне зібрання церкви
17/03/2024 07:20 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Леонід Квіт. Шлях додому через Христа. Церква Божа Благодать
16/03/2024 21:35 | Видеоблоги
Леонід Квіт | Шлях додому через Христа | Церква Божа Благодать...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
16/03/2024 17:39 | Видеоблоги
Недільне служіння 17.03.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
А ви за кого Мене маєте. Оксана Плужниченко
16/03/2024 14:51 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
Ранкове Служіння
16/03/2024 11:57 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Розбір Слова Божого 18:00
16/03/2024 11:29 | Видеоблоги
Суботнє богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЕХБ м. Кременчука....

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30637)



все новости